Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Участие в целевых программах > Отчет о ходе реализации и оценке эффективности муниципальной программы «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в городе Камышине»

Отчет о ходе реализации и оценке эффективности муниципальной программы «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в городе Камышине»


13-03-2019, 09:45. Разместил(а): admin

Д О К Л А Д

о ходе реализации и оценке эффективности муниципальной программы «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в городе Камышине», утвержденной постановлением Администрации городского округа – город Камышин от 17 марта 2016 г. № 334-п, за 2018 год

(в редакции от 24.12.2018 г. № 1895-п)

 

В целях повышения предпринимательской активности, создания благоприятных условий для устойчивого развития малого и среднего предпринимательства на территории городского округа реализуется муниципальная программа «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в городе Камышине».

Работа по исполнению мероприятий программы осуществляется Комитетом экономического развития Администрации городского округа – город Камышин совместно с Комитетом по управлению имуществом Администрации городского округа – город Камышин при участии субъектов малого и среднего предпринимательства города Камышина.

Финансовое обеспечение программных мероприятий осуществляется из бюджета городского округа – город Камышин. На мероприятия программы в 2018 году предусмотрено 577,00 тыс. рублей, по данным отдела учета и отчетности Администрации городского округа – город Камышин сумма по факту исполнения составила 562,414 тыс. рублей или 97,48 % от годовых бюджетных назначений.

В 2018 году в рамках реализации мероприятий предусмотренных муниципальной программой работа велась по следующим направлениям:

1. Задача: Развитие системы информационно-консультационной поддержки МСП

1.1. Организация и проведение социологических опросов и анкетирования:

- дважды проведено анкетирование по выявлению спроса у субъектов малого и среднего предпринимательства на имущество, находящееся в государственной и муниципальной собственности;

- проведено публичное обсуждение по теме «Правоприменительная практика в части осуществления регионального государственного контроля (надзора) в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Волгоградской области за 9 месяцев 2018 года». Приняли участие 22 субъекта предпринимательской деятельности.

1.2. Проведение обучающих семинаров по вопросам предпринимательства:

- проведен семинар по вопросам изменения налогового законодательства совместно с МИФНС России № 3 по Волгоградской области, Управлением Пенсионного Фонда РФ, кредитными организациями;

- проведен семинар по теме «Налогообложение для МСП. Актуальные вопросы (с учетом последних изменений в законодательстве)» совместно с Комитетом экономической политики и развития Волгоградской области, Центром инжиниринга Волгоградской области (ГАУ ВО «Волгоградский областной бизнес-инкубатор») и Союзом «Волгоградская торгово-промышленная палата».

1.3. Организация обучения и повышения квалификации предпринимателей, работников малых и средних предприятий:

- провели обучение субъектов малого и среднего предпринимательства по программе повышения квалификации на тему «Основы предпринимательской деятельности» совместно с Центром поддержки предпринимательства Волгоградской области и АНО ДПО «Межрегиональная академия повышения квалификации руководителей и специалистов». Приняли участие 30 субъектов МСП.

- в рамках реализации бесплатной программы развития навыков предпринимательства «Бизнес класс», организуемой ПАО Сбербанк совместно с компанией Google, в режимах дистанционного и интенсивного участия обучились 283 человека.

Всего в работе семинаров приняло участие 514 субъектов МСП.

1.4. Привлечение субъектов МСП к участию в выставках, семинарах, ярмарках, деловых встречах, круглых столах:

- проведено 2 заседания Координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства городского округа – город Камышин.

- организовано участие субъектов МСП города Камышина:

в видеоконференции с бизнес-тренерами и экспертами государственной программы «Ты предприниматель» по вопросам развития бизнеса и получения разъяснений по актуальным вопросам ведения бизнеса молодым предпринимателям в возрасте от 18 до 30 лет. Мероприятие проводилось Комитетом образования, науки и молодежной политики Волгоградской области совместно с Союзом «Волгоградская торгово-промышленная палата»;
в Форуме малого и среднего предпринимательства Волгоградской области «Успешное дело - залог социальной стабильности региона»;
в региональном форуме, проводимом Центром поддержки экспорта Волгоградской области ГАУ ВО «Волгоградский областной бизнес-инкубатор» при поддержке Комитета экономической политики и развития Волгоградской области «Внешнеэкономический потенциал развития Волгоградской области»;
в выставке-продаже «Волгоградское качество»;
в семинарах на темы:
- «Санитарно-гигиенические требования к безопасности пищевых продуктов. Технические регламенты к пищевой продукции (поставщики, организаторы питания к ЛОК»). Проведен Управлением Роспотребнадзора Волгоградской области;

- «Основы организации и ведения предпринимательской деятельности». Проведен Центром поддержки предпринимательства ГАУ ВО «Волгоградский областной бизнес-инкубатор»;

- «Участие субъектов МСП в закупках отдельных видов юридических лиц по Федеральному закону № 223-ФЗ». Проведен Центром поддержки предпринимательства ГАУ ВО «Волгоградский областной бизнес-инкубатор» совместно с АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства».

- «Об оказании Корпорацией МСП совместно с кредитными организациями, в том числе АО «МСП Банк», финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства» проведен АО «Федеральная Корпорация малого и среднего предпринимательства»;

в конкурсах:
- Национальная премия «Бизнес-успех»;

- «Лучшие менеджеры и организации года» в номинации «Сфере малого и среднего предпринимательства»;

- Премия «Импульс добра»;

- проектов «Социальный предприниматель - 2018»;

- проектов «Прямые инвестиции в социальное предпринимательство»;

- «Лучшие практики наставничества».

Информация о проведении конкурсов, семинаров, выставках – ярмарках размещалась в СМИ и на официальном сайте Администрации городского округа – город Камышин, проводилась адресная работа с потенциальными участниками, оказывалась помощь в подготовке пакета документов к конкурсным заявкам.

1.5. Организация и проведение праздничных мероприятий, посвященных Дню российского предпринимательства 26 мая 2018 года.

- подготовлено и проведено заседание организационного комитета по проведению праздничного мероприятия;

- подготовлены и представлены списки субъектов предпринимательства города для награждения:

Почетными грамотами Губернатора Волгоградской области, комитета экономической политики и развития Волгоградской области за вклад социально-экономическое развитие региона;
Почетными грамотами и Благодарственными письмами Главы Администрации городского округа – город Камышин.

Подготовлены распоряжения Администрации городского округа – город Камышин:
- от 23 мая 2018 № 208-р «О проведении праздничного мероприятия, посвященного Дню российского предпринимательства, на территории городского округа – город Камышин»;

- от 24 мая 2017 № 218-р «О награждении в связи с празднованием Дня российского предпринимательства»;

- подготовлено и проведено заседание комиссии по списанию расходов на проводимое мероприятие.

1.6. Организация и размещение информационных материалов о процессах развития МСП в печатных СМИ

- в общественно-политической газете «Диалог» размещено 15 информационных материалов о деятельности субъектов малого и среднего бизнеса в сферах строительства, образования, здоровья и красоты, общественного питания, розничной торговли, производственной деятельности в пищевых отраслях, а также о работниках торговли.

1.7. Организация и размещение информационных материалов о процессах развития СМП в эфире ТВ – вещания.

- на Камышинском телевидении «Камышин-ТВ» размещено 4 сюжета посвященные: Дню торговли; о предпринимательской деятельности индивидуальных предпринимателей города Камышин Шатрыкина С.Г., Прокопенко С.А., Пояркова В.Н. (магазин «АВС»)

1.8. Организация и размещение информационных материалов о процессах развития СМП в радиоэфире

- на радио «Камышин-ФМ» вышло 5 радиоэфиров с участием субъектов малого и среднего предпринимательства в сферах бытового обслуживания, образования, общественного питания, а также промышленных предприятий машиностроительной отрасли.

В рамках мероприятий по информационной поддержке в средствах массовой информации размещаются репортажи и сюжеты о развитии и положительном опыте ведения предпринимательской деятельности хозяйствующих субъектов малого и среднего предпринимательства города.

Определение СМИ для размещения информации осуществлялось по результатам конкурентных процедур.

С целью расширения информационного поля для предпринимателей активно используется электронные ресурсы, на которых можно ознакомиться с необходимой информацией:

- на официальном сайте Администрации городского округа – город Камышин – www.admkamyshin.info;

- на официальном портале Губернатора и Администрации Волгоградской области – www.volganet.ru;

- на Едином портале государственных и муниципальных услуг – www.gosuslugi.ru;

- на официальном сайте ГКУ ВО «МФЦ» г.Камышина – www.mfc.kamyshin.ru.

 

2. Задача: Финансовая поддержка МСП

2.2. Субсидирование части затрат по арендной плате по договорам аренды нежилых помещений, заключенными субъектами МСП.

- поступило 2 заявки, выдано 2 субсидии на сумму 69,125 тыс. рублей.

2.3. Субсидирование части затрат субъектам МСП на развитие производства и модернизацию (обновление) основных средств.

- поступило 3 заявки, выдано 3 субсидии на сумму 286,715 тыс. рублей.

Не поступало заявок от субъектов МСП на получение финансовой поддержки по следующим программным мероприятиям:

- субсидирование части процентной ставки по кредитам, полученным в кредитных организациях субъектами МСП;

- субсидирование части расходов на организацию бизнеса начинающим субъектам МСП и действующим при открытии дополнительного вида деятельности в приоритетных видах;

- субсидирование части затрат субъектам МСП на технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства;

- субсидирование части затрат субъектам малого предпринимательства за обучение и повышение квалификации в сфере бытовых услуг;

- субсидирование части затрат субъектов малого предпринимательства, связанных с участием в конкурсах профессионального мастерства, выставочно-ярмарочных мероприятиях.

 

3. Задача: Имущественная поддержка МСП

3.1. Ведение перечня нежилых помещений (зданий), используемых для имущественной поддержки субъектов МСП.

Ведение перечня нежилых помещений (зданий), используемых для имущественной поддержки субъектов МСП осуществляется в соответствии с Решением Камышинской городской Думы № 153 от 28.09.2017 г. «Об имущественной поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства при предоставлении муниципального имущества».

По состоянию на 31.12.2018 года в Перечень муниципального имущества (Перечень) включено 136 объектов недвижимости (54% от общего количества объектов, находящихся в муниципальной собственности), общей площадью 8377,6 кв.м.

3.2. Предоставление в аренду муниципального имущества субъектам МСП.

39 субъектов МСП воспользовались имущественной поддержкой, из них 33 микропредприятия и 6 малых предприятий города Камышина.

Заключено 20 договоров на предоставление объектов имущества, включенных в Перечень с субъектами МСП и организациями, образующими инфраструктуру поддержки субъектов МСП.

Минимальный срок действия договора составляет 30 календарных дней, максимальный – 5 лет.   

Комитетом по управлению имуществом Администрации городского округа – город Камышин оказано содействие 8 субъектам МСП в направлении заявок на заключение договоров аренды государственного имущества, включенного в Перечень государственного имущества используемого для осуществления имущественной поддержке субъектам МСП.

Предоставление муниципального имущества в аренду субъектам МСП осуществляется в соответствии Федеральным законом от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Федеральным законом от 24.07.2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» и приказом Федеральной антимонопольной службы от 10 февраля 2010 года № 67 «О порядке проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества, и перечне видов имущества, в отношении которого заключение указанных договоров может осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса».


Приложения "Показатели исполнения программы" - otchet.pdf [98,78 Kb] (cкачиваний: 8)  


Вернуться назад