Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Март 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 25 апреля по 1 мая
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 09.04.2024 г.
  • - Перечень муниципальных учреждений городского округа – город Камышин на 01.04.2024 г
  • - Памятки для работников
  • - Трудовые отношения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - В Камышине завершается отопительный сезон
  • - Вниманию иностранных работников без вида на жительства в Российской Федерации!
  • - «Поезд Победы» снова посетит Камышин
  • - Решения об условиях приватизации муниципального имущества
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » «Неделя цифровых навыков» в библиотеках Волгоградской области
    «Неделя цифровых навыков» в библиотеках Волгоградской области Лента новостей / Новое / Новости культуры

    С 25 по 31 марта 2019 года пройдет десятая «Неделя цифрового общества» (All Digital Week), направленная на просвещение, создание дополнительных возможностей и поддержку разных категорий граждан в использовании информационных технологий и Интернета, получении ИКТ знаний и навыков, необходимых каждому современному человеку для полноценной жизни и работы в XXI веке.

    Более чем в 50 библиотеках Волгоградской области в течение марта и первой недели апреля при организационной, информационной, ресурсной и методической поддержке проекта «Твой курс: ИТ для молодежи» школьники и студенты смогут принять участие в серии ярких мероприятий следующей тематики:

    1. Медиаграмотность в цифровом пространстве. Проверка и развитие навыков для эффективного поиска, навигации, классификации, анализа, сопоставления и проверки на достоверность, преобразования из одной формы в другую, передачи и изложения информации при помощи цифровых инструментов и веб-сервисов.
    2. Безопасность и уверенность в цифровом мире. Проверка знаний и развитие навыков безопасного поведения и использования цифровых инструментов, интернета и веб-сервисов; хранения, конфиденциальности и защиты личной информации, персональных данных; правовые и этические аспекты общения и поведения в сети (цифровая репутация, троллинг, авторское право, уголовная и гражданская ответственность).
    3. Знания и навыки для трудоустройства в эпоху цифровой экономики. Профориентация в ИТ-сфере и знакомство с перспективными направлениями цифровых технологий (большие данные, искусственный интеллект, робототехника, интернет вещей, виртуальная и дополненная реальность), формирование навыков и знаний, необходимых для эффективной работы на цифровом рабочем месте: программирование, веб-дизайн, 3D-моделирование, навыки сотрудничества и проектной работы в сети.

     

    В библиотеках региона в эти дни состоятся семинары, экспресс мастер-классы, тренинги, информационные обзоры, посвященные следующим темам цифровой компетентности современного человека:

    • «ИнтерITив» (интерактивные командные игры по развитию навыков сетевого общения, поиска информации в сети Интернет, предпринимательской деятельности, логического мышления и др.);
    • «Роботы среди нас» (мастер-классы по робототехнике, презентация об использовании роботов в разных сферах);
    • «Безопасный Интернет и конфиденциальность данных» (распознавание и противодействие ложной информации в интернете, угрозы интернета, авторское право в цифровом пространстве);
    • «Мобилизация в кармане» (основы мобильной грамотности и безопасности);
    • «Электронный гражданин» (электронное правительство и электронные государственные услуги, электронные ресурсы для образования и науки).

    Кроме того, с 25 по 31 марта в библиотеках-участниках мероприятия cо страницы акции на сайте проекта «Твой курс: ИТ для молодежи» каждый может поддержать инициативу и принять участие в формировании Интернет-портрета нашей страны, заполнив небольшую анонимную анкету в разделе «Я – участник акции».

    В Волгоградской областной универсальной научной библиотеке им. М.Горького образовательные мероприятия для учащихся колледжей и школ будут проходить в течение недели. Главная библиотека региона разработала серию познавательных интерактивных игр «Бизнесмен будущего», «КиБерКвиз», «Цифровое приключение», «Тролль-мафия» и др. Также будут проходить мастер-классы от клуба робототехники «АГА», лекции от преподавателей и студентов Волгоградского института управления-филиала РАНХиГС по безопасности в сети Интернет.

    Учитывая, что на базе Волгоградской библиотеки им. М.Горького второй год работает Центр обслуживания «ЕСИА», участники мероприятий смогут в этот же день пройти регистрацию на портале госуслуг с подтверждением учетной записи.

    Самыми популярными мероприятиями в библиотеках региона станут информационные обзоры электронных ресурсов, классные часы и мультимедийные уроки безопасного Интернета для юных жителей региона.

    Библиотеки Волгоградской области определяют самые востребованные тематические направления и раскрывают новые возможности для тех, кому они наиболее актуальны.

    В Международной акции принимают участие библиотеки Волжского, Калача-на-Дону, Камышина, Ленинска, Михайловки, Урюпинска, Фролово, пгт. Иловля, Городище, а также сельские библиотеки Ленинского, Михайловского, Урюпинского районов.

    Самая активная библиотека Волгоградской области, участвующая в акции, получит приз – книги о красоте и женские журналы!

    По данным РОЦИТ (Региональный общественный центр интернет-технологий) в 2018 году индекс цифровой грамотности россиян снизился на 14,7% по сравнению с 2017 годом.


    По информации МКУК «Централизованная городская библиотечная система»

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика