Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое / Новости культуры > «Неделя цифровых навыков» в библиотеках Волгоградской области

«Неделя цифровых навыков» в библиотеках Волгоградской области


22-03-2019, 10:18. Разместил(а): Дарья Розпотнюк

С 25 по 31 марта 2019 года пройдет десятая «Неделя цифрового общества» (All Digital Week), направленная на просвещение, создание дополнительных возможностей и поддержку разных категорий граждан в использовании информационных технологий и Интернета, получении ИКТ знаний и навыков, необходимых каждому современному человеку для полноценной жизни и работы в XXI веке.

Более чем в 50 библиотеках Волгоградской области в течение марта и первой недели апреля при организационной, информационной, ресурсной и методической поддержке проекта «Твой курс: ИТ для молодежи» школьники и студенты смогут принять участие в серии ярких мероприятий следующей тематики:

  1. Медиаграмотность в цифровом пространстве. Проверка и развитие навыков для эффективного поиска, навигации, классификации, анализа, сопоставления и проверки на достоверность, преобразования из одной формы в другую, передачи и изложения информации при помощи цифровых инструментов и веб-сервисов.
  2. Безопасность и уверенность в цифровом мире. Проверка знаний и развитие навыков безопасного поведения и использования цифровых инструментов, интернета и веб-сервисов; хранения, конфиденциальности и защиты личной информации, персональных данных; правовые и этические аспекты общения и поведения в сети (цифровая репутация, троллинг, авторское право, уголовная и гражданская ответственность).
  3. Знания и навыки для трудоустройства в эпоху цифровой экономики. Профориентация в ИТ-сфере и знакомство с перспективными направлениями цифровых технологий (большие данные, искусственный интеллект, робототехника, интернет вещей, виртуальная и дополненная реальность), формирование навыков и знаний, необходимых для эффективной работы на цифровом рабочем месте: программирование, веб-дизайн, 3D-моделирование, навыки сотрудничества и проектной работы в сети.

 

В библиотеках региона в эти дни состоятся семинары, экспресс мастер-классы, тренинги, информационные обзоры, посвященные следующим темам цифровой компетентности современного человека:

  • «ИнтерITив» (интерактивные командные игры по развитию навыков сетевого общения, поиска информации в сети Интернет, предпринимательской деятельности, логического мышления и др.);
  • «Роботы среди нас» (мастер-классы по робототехнике, презентация об использовании роботов в разных сферах);
  • «Безопасный Интернет и конфиденциальность данных» (распознавание и противодействие ложной информации в интернете, угрозы интернета, авторское право в цифровом пространстве);
  • «Мобилизация в кармане» (основы мобильной грамотности и безопасности);
  • «Электронный гражданин» (электронное правительство и электронные государственные услуги, электронные ресурсы для образования и науки).

Кроме того, с 25 по 31 марта в библиотеках-участниках мероприятия cо страницы акции на сайте проекта «Твой курс: ИТ для молодежи» каждый может поддержать инициативу и принять участие в формировании Интернет-портрета нашей страны, заполнив небольшую анонимную анкету в разделе «Я – участник акции».

В Волгоградской областной универсальной научной библиотеке им. М.Горького образовательные мероприятия для учащихся колледжей и школ будут проходить в течение недели. Главная библиотека региона разработала серию познавательных интерактивных игр «Бизнесмен будущего», «КиБерКвиз», «Цифровое приключение», «Тролль-мафия» и др. Также будут проходить мастер-классы от клуба робототехники «АГА», лекции от преподавателей и студентов Волгоградского института управления-филиала РАНХиГС по безопасности в сети Интернет.

Учитывая, что на базе Волгоградской библиотеки им. М.Горького второй год работает Центр обслуживания «ЕСИА», участники мероприятий смогут в этот же день пройти регистрацию на портале госуслуг с подтверждением учетной записи.

Самыми популярными мероприятиями в библиотеках региона станут информационные обзоры электронных ресурсов, классные часы и мультимедийные уроки безопасного Интернета для юных жителей региона.

Библиотеки Волгоградской области определяют самые востребованные тематические направления и раскрывают новые возможности для тех, кому они наиболее актуальны.

В Международной акции принимают участие библиотеки Волжского, Калача-на-Дону, Камышина, Ленинска, Михайловки, Урюпинска, Фролово, пгт. Иловля, Городище, а также сельские библиотеки Ленинского, Михайловского, Урюпинского районов.

Самая активная библиотека Волгоградской области, участвующая в акции, получит приз – книги о красоте и женские журналы!

По данным РОЦИТ (Региональный общественный центр интернет-технологий) в 2018 году индекс цифровой грамотности россиян снизился на 14,7% по сравнению с 2017 годом.


По информации МКУК «Централизованная городская библиотечная система»


Вернуться назад