• - Решения об условиях приватизации муниципального имущества
  • - Отчёт Главы городского округа – город Камышин о результатах деятельности Администрации за 2023 год
  • - В Камышине вручили Ордена Мужества

» » В Камышине состоялись соревнования по спортивному туризму
    В Камышине состоялись соревнования по спортивному туризму Лента новостей / Новое / Туризм

С 21 по 24 марта на базе средней школы №17 г. Камышина состоялись сразу два крупных турнира по спортивному туризму на пешеходных дистанциях в закрытых помещениях, проходящих в рамках проекта «Туризм как спорт – круглый год», при поддержке Фонда президентских грантов РФ.

Организаторами соревнований выступили  Комитет по физической культуре и спорту Администрации городского округа – город Камышин, МБУ ДО Центр детского и юношеского туризма и краеведения городского округа – город Камышин, Камышинская городская общественная  организация «Спортивно-туристский клуб «Измерения свободы» и молодежный клуб Русского географического общества «Новое поколение» города Камышина.

Одними из главных целей соревнований являются развитие спортивного туризма в городе

Камышине и Волгоградской области, привлечение молодежи к здоровому и активному образу жизни и выявление сильнейших спортсменов.

В соревнованиях приняли участие около 400 спортсменов из Камышина, Саратова, Калининграда, Калачевского и Городищенского районов Волгоградской области. Каждый день отличался дистанцией и сложностью.

С 21 по 23 марта проходило Первенство городского округа – город Камышин по спортивному туризму на пешеходных дистанциях в закрытых помещениях, спортсмены проходили дистанции короткую личную и в связках 1,2 и 3 классов.

Несмотря на высокую конкуренцию камышинские спортсмены показали высокие результаты. В личной дистанции первого класса среди спортсменов 8-10 лет лучшие результаты у Арбузова Максима, Кузнецова Данила и Сухова Тимофея среди мальчиков и Проценко Анастасии и Порубилкиной Дарьи заняли первое и третье места среди девочек. Среди мальчиков 11-13 лет лучшее время у Иванова Максима, третье место занял Бурлыко Алексей. Девочки же 11-13 лет заняли второе и третье места – Пономарева Елизавета и Анкина Анастасия;

Среди связок на дистанции первого класса, мальчики 8-10 лет, связка Арбузов Максим и Сухов Тимофей заняли первое место, Бакланов Виталий и Кузнецов Даниил – второе. Среди девочек той же группы Порубилкина Дарья и Проценко Анастасия стали лучшими, второе место заняли Бессонова Алена и Майер Полина. У мальчиков 11-13 лет все три связки призеров из Камышина: Иванов Максим – Кожедуб Егор, Изотов Владимир – Проценко Михаил, Лазев Евгений и Финогенов Владислав. Среди девочек 11-13 лет первое и второе места заняли связки Мингазова Эльвира – Митяева Светлана и Волкова Ульяна – Курганова Анна.

В связках на третий день соревнований приняли участие еще больше спортсменов, приехавших из региона на Чемпионат и Первенств области. В некоторых группах Камышане не были представлены по различным причинам. Так среди девочек 10-11 лет лучшими стали Котельникова Софья и Митяева Светлана, среди мальчиков 12-13 лет, уступив связке Калачевского района и Калининграда, Бурлыко Алексей и Лазев Евгений заняли третье место. Среди девочек 12-13 лет с лучшим временем финишировали Анкина Анастасия и Курганова Анна. У юношей 14-15 лет победили Тарабарин Алексей и Иванов Максим. Победителями в группе юношей 16-18 лет стали Григорьев Михаил и Розпотнюк Дмитрий, у девушек Кривозубова Анастасия и Шарипова Карина. Выпрецкая Татьяна и Короткова Анна стали вторыми в этой группе. На более сложных связках третьего класса среди юношей 14-15 лет победили Тарабарин Алексей и Розпотнюк Дмитрий. Среди девушек лучшими стали Кризубова Анастасия и Пономарева Елизавета. Среди девушек от 16 лет первое место у Шариповой Карины и Выпрецкой Татьяны.

24 марта состоялся Чемпионат Волгоградской области по спортивному туризму на пешеходных дистанциях в закрытых помещениях – 4 этап Кубка области. На данном этапе соревнований спортсмены демонстрировали навыки по спортивному туризму на более высоком уровне, применялась бесконтактная система электронной отметки с точностью результатов до десятых долей секунды, поскольку в отдельных группах тройки призеров могли распределяться в пределах одной секунды результатов выступления участников. Так, среди мальчиков 10-11 лет второе и третье места заняли Бурлыко Алексей и Финогенов Владислав. Среди девочек победила Митяева Светлана, а третье место заняла Котельникова Софья, Проценко Анастасия оказалась на четвертом месте. Среди мальчиков 12-13 лет с большим отрывом победил Иванов Максим. Среди девочек второе и третье место заняли Пономарева Елизавета и Анкина Анастасия. Всего одну десятую долю секунды Мингазова Эльвира проиграла третьему месту. Среди юношей 14-15 лет лучшим стал Тарабарин Алексей. Среди девушек Кривозубова Анастасия и Короткова Анна заняли первое и второе места. Среди юношей 16-18 лет победителем стал Григорьев Михаил.

На дистанции третьего класса среди юношей 14-15 лет победил Розпотнюк Дмитрий, а среди девушек Пономарёва Елизавета стала второй, уступив спортсменке из Саратова. Среди девушек 16-18 лет лучшее время показала Кривозубова Анастасия, Выпрецкая Татьяна стала второй.

На дистанции 4 класса состоялся Чемпионат области. Титул Чемпиона области завоевали спортмены из Калачевского района, однако младшие по возрасту Камышане оказались в числе призеров. Так, среди мужчин третье место занял Тарабарин Алексей, среди женщин на третьем месте оказалась Выпрецкая Татьяна.

Данные соревнования являются итогом зального сезона камышинских спортсменов и закрывают его. Далее воспитанников Центра туризма ждет природный сезон, где начнутся различные соревнования по спортивному туризму на пешеходных дистанциях, велосипедных дистанциях и спортивному ориентированию. Продлится сезон до конца октября.

Информация и фото МБУ ДО Центр детского и юношеского туризма и краеведения городского округа – город Камышин