Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое / Фестиваль театров малых городов России / Новости культуры > Экспериментальная театральная лаборатория по современной драматургии завершает свою недельную работу в Камышинском драматическом театре

Экспериментальная театральная лаборатория по современной драматургии завершает свою недельную работу в Камышинском драматическом театре


27-03-2019, 10:20. Разместил(а): Загорнова А.С.

 

26 марта 2019 года в Камышинском драматическом театре состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие организаторы выездной творческой лаборатории Государственного Театра Наций: Олег Лоевский - арт-директор лаборатории, театральный критик; Елена Носова – куратор театральных проектов Государственного Театра Наций; Евгений Бакин – директор Камышинского драматического театра, а также в рамках экспериментальной лаборатории по современной драматургии был представлен эскиз спектакля «Белый шум».

Как было отмечено Олегом Лоевским в ходе пресс-конференции: «Театр Наций, помимо Фестиваля театров малых городов России, проводит цикл выездных творческих лабораторий по современной драматургии с участием столичных режиссеров, педагогов, критиков. Программа содержит широкий комплекс различных мероприятий, направленных на развитие театральной культуры малых городов. В рамках выездной творческой Лаборатории были проведены профессиональные тренинги, индивидуальные консультации и, главное, созданы эскизы спектаклей, которые пополнят репертуар Камышинского драматического театра».

  

Для участия в театральной лаборатории по современной драматургии в Камышин приехали несколько режиссеров: Владимир Золотарь (г. Москва), Георгий Цнобиладзе (г. Санкт-Петербург) и Андрей Цисарук (г. Москва). Всего за пять дней режиссеры вместе с камышинскими актерами создали три спектакля: «Белый шум», «Свидетельские показания» и «Земля Эльзы».


  

 

В этот вечер площадка режиссерской лаборатории развернулась непосредственно в фойе театра, вовлекая каждого зрителя в творческий процесс и позволяя каждому стать его частью.

 

  

По завершению показа в обсуждении эскиза спектакля, помимо организаторов, режиссеров принимали участие заместитель Губернатора Волгоградской области – председатель комитета культуры Волгоградской области Владимир Попков, заместитель Главы городского округа – город Камышин Валентина Баринова, представители театральной общественности города, региональные и городские журналисты, студенты учебных заведений города, так как одной из сопутствующих задач лаборатории является формирование и воспитание современного зрителя. Присутствующим было предложено голосование с целью выбора единственного варианта из двух: «продолжить работу», «забыть, как страшный сон». В итоге результат зрительского голосования должен дать ответ, какие спектакли интересны зрителю. Но самое главное, как было отмечено Еленой Носовой, каждая подобная лаборатория приводит в зрительный зал молодежную аудиторию, привлекает внимание к театру, возвращает театрам традиционный для российской глубинки статус местного очага культуры.

В ходе встречи директор театра Евгений Бакин подчеркнул, что, несомненно, первый опыт участия камышинской труппы в творческой театральной лаборатории по современной драматургии можно считать положительным, ведь это большой шаг вперед в плане профессионального мастерства для всей труппы драматического театра. Также было отмечено, что проект театральной лаборатории по современной драматургии позволил реализовать все внутренние резервы театра, научил участников эксперимента работать в команде на грани своих возможностей, когда в постановочный процесс одновременно запущены сразу несколько спектаклей и задействованы все актеры труппы. 

 

 

 

 

 


Вернуться назад