Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Фестиваль театров малых городов России > Видеоролик - Работа Творческой лаборатории по современной драматургии в Камышине

Видеоролик - Работа Творческой лаборатории по современной драматургии в Камышине


4-04-2019, 11:44. Разместил(а): admin

В рамках Федеральной программы по поддержке театров малых городов России Камышин стал площадкой для реализации проекта «Творческая лаборатория по современной драматургии». С 21 по 27 марта 2019г. в Камышине ведущие режиссёры из Москвы и Санкт-Петербурга показали на сцене Камышинского драматического театра «эскизы» будущих спектаклей по пьесам современных российских авторов. Федеральная программа по поддержке театров малых городов России разработана и осуществляется Государственным Театром Наций под руководством народного артиста РФ Евгения Миронова при участии Министерства культуры Российской Федерации.

Пьеса «Белый шум» московского драматурга Олега Михайлова на зрительском суде впервые. Эскиз спектакля подготовил лауреат премии «Золотая маска» режиссёр Владимир Золотарь. «Земля Эльзы» (режиссёр Андрей Цисарук, г. Москва) — инсценировка пьесы Ярославы Пулинович, одного из самых известных российских драматургов нового времени. «Свидетельские показания» (режиссёр Георгий Цнобиладзе, г. Санкт-Петербург) — новая пьеса Дмитрия Данилова. За пьесу «Человека из Подольска» автор получил «Золотую маску» в номинации «Лучший драматург».

Синтез опытной режиссуры и профессиональной труппы театра дал отличный результат: все эскизные работы камышинский зритель оценил очень высоко. По словам арт-директора творческой лаборатории Олега Лоевского, подобные мероприятия открывают новые горизонты для местных артистов. К работе привлекается вся труппа. В течение пяти дней готовят наброски спектаклей. Это хорошо оттачивает навыки артистов, которые работают бок о бок с новыми талантливыми режиссёрами и ведущими педагогами страны.

XVII Фестиваль театров малых городов России пройдет в Камышине с 24 по 30 мая. Елена Носова, куратор театральных проектов Театра Нации, сообщила, что ожидается больше 400 гостей. Ведь самое важное для участников, говорят организаторы фестиваля, не только обменяться опытом творчества, но и лучше узнать культуру и историю друг друга. И, конечно, показать, что в малых городах тоже может рождаться большое искусство.


Съемка и монтаж: Юрий Гончаров.
Производство ролика: студия «Лунная Фея»

 



Фотоальбомы мероприятий - https://vk.com/albums-180567901


Вернуться назад