Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое / Фестиваль театров малых городов России > Камышин готовится к проведению Фестиваля театров малых городов

Камышин готовится к проведению Фестиваля театров малых городов


16-04-2019, 11:29. Разместил(а): Олеся Грушевская

С 24 по 30 мая в Камышине пройдет XVII Фестиваль театров малых городов России.

В творческом конкурсе примут участие  16 лучших коллективов из восьми регионов страны.

Организационный комитет возглавил заместитель губернатора - председатель комитета культуры Волгоградской области Владимир Попков. Помимо представителей региональной и муниципальной власти в его состав включены руководители учреждений культуры, в том числе Государственного Театра наций (г.Москва). Творческий форум пройдет на трех площадках – в Камышинском драматическом театре, ДК «Текстильщик» и кинотеатре «Дружба». В открытии фестиваля примет участие народный артист России и лауреат государственных премий Евгений Миронов.

Всего на конкурс поступило 300 заявок, из которых специальная комиссия отобрала 16 театров из Свердловской, Самарской областей, Республик Татарстан, Башкортостан, Саха (Якутия), Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Красноярского и Пермского края. После просмотра спектаклей жюри, в состав которого вошли ведущие театральные деятели и критики России, определит победителей в большой и малой форме. Лауреаты фестиваля по традиции покажут свои постановки столичной публике на сцене Государственного Театра наций.

Кроме того, готовится обширная профессионально-образовательная программа: запланированы встречи с известными драматургами, актерами и режиссерами, семинары опытных театральных педагогов, выставки, мастер-классы и тренинги. Накануне фестиваля, в марте в Камышине уже состоялась творческая лаборатория по современной драматургии с участием артистов местного драматического театра и режиссеров-постановщиков из Москвы и Санкт-Петербурга.


Вернуться назад