Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое / Важные новости / Цифровое телевидение > Минкомсвязь опубликовала новый график перехода регионов на цифровое ТВ

Минкомсвязь опубликовала новый график перехода регионов на цифровое ТВ


15-05-2019, 08:44. Разместил(а): Олеся Грушевская

Стал известен новый график перехода регионов на цифровое ТВ

Правительственная комиссия определила список регионов, которые перейдут на цифровое телевизионное вещание в рамках третьей и четвертой волны 3 июня и 14 октября.

В рамках третьего этапа состоится переход на цифровое телевизионное вещание в Алтайском, Камчатском, Краснодарском, Красноярском, Краснодарском, Пермском, Приморском, Хабаровском краях, в Архангельской, Брянской, Владимирской, Воронежской, Еврейской автономной, Иркутской, Калининградской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Орловской, Ростовской, Самарской, Свердловской, Смоленской, Тамбовской, Томской областях. Кроме того, в списке Ненецкий, Ханты-Мансийский, Чукотский автономные округа, Адыгея, Бурятия, республики Коми, Марий Эл, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Хакасия. 

Отключение «аналога» 14 октября произойдет в Астраханской, Белгородской, Волгоградской, Вологодской, Калужской, Курской, Ленинградской, Мурманской, Оренбургской, Псковской, Саратовской, Челябинской областях, а также в Забайкальском крае, Санкт-Петербурге, республиках Крым и Алтай, в Башкортостане, Дагестане, Ингушетии, Карелии и городе Севастополе.

Переход на цифровое вещание в России проходит в рамках федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2018 годы». Он разделен на несколько этапов. Пилотный эксперимент стартовал 3 декабря 2018 года в Тверской области. 11 февраля к ней присоединились еще семь регионов: Магаданская, Пензенская, Рязанская, Тульская, Ульяновская, Ярославская области и Чеченская республика. В рамках второй волны - 15 апреля - на «цифру» перешли еще 20 регионов.

Ранее планировалось, что 3 июня переход на «цифру» состоится во всех 57 регионах, где еще ведется аналоговое вещание. Однако планы изменились. Новый график предусматривает четыре, а не три волны перехода. Таким образом, окончательно процесс должен завершиться не летом, а осенью. 


Вернуться назад