Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое / Фестиваль театров малых городов России > Торжественное открытие XVII Фестиваля театров малых городов России в Камышине

Торжественное открытие XVII Фестиваля театров малых городов России в Камышине


24-05-2019, 22:51. Разместил(а): Загорнова А.С.
    
  

 

Сегодня в городе Камышине прошло торжественное открытие XVII Фестиваля театров малых городов России. В церемонии открытия участвовали почетные гости и организаторы фестиваля: художественный руководитель Фестиваля, народный артист РФ, художественный руководитель Государственного Театра Наций, лауреат Государственных премий РФ, член Совета по культуре и искусству при Президенте РФ Евгений Миронов; российский режиссер, лауреат премии «Золотая маска», обладатель титула «Лучший режиссер российской театральной провинции», художественный руководитель Российского государственного академического театра драмы имени Федора Волкова в Ярославле, заслуженный деятель искусств РФ, председатель жюри Фестиваля Евгений Марчелли; Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров; заместитель Губернатора Волгоградской области – председатель комитета культуры Волгоградской области Владимир Попков; Глава городского округа – город Камышин Станислав Зинченко; депутаты Волгоградской областной Думы и Камышинской городской Думы.

«Камышин сегодня — театральная столица России. Я хочу поблагодарить за поддержку в проведении такого сложного в организации фестиваля Губернатора Андрея Бочарова, администрацию Волгоградской области и города Камышина. Без поддержки и доброй воли мы не смогли бы ничего сделать. Идея провести фестиваль в Камышине была мгновенно поддержана, у нас не возникало никаких проблем. Фестиваль проходит на высоком уровне», — сказал Евгений Миронов.

В свою очередь Глава региона выразил благодарность Государственному театру Наций и его руководству за то, что Волгоградская область в Год Театра в России стала площадкой для культурного события такого масштаба.

«Знаково, что в Год театра Фестиваль театров малых городов России проходит на нашей земле, в гостеприимной арбузной столице Волгоградской области — Камышине. Город впервые становится общей сценой для большого количества театров из многих регионов страны. Я уверен, наши гости не только продемонстрируют свое мастерство, но и найдут новых друзей, увезут с собой частичку нашего солнца и доброго отношения. Такие мероприятия действительно сближают», — подчеркнул Андрей Бочаров.

Выступление оркестра театра «Царицынская опера» открыло мероприятие и на протяжении всего вечера создавало праздничное настроение многочисленным зрителям.

В этот вечер камышане и гости города наслаждались театрализованным представлением, подготовленным артистами Волгоградского ТЮЗа.

После официальной части в небо были запущены 16 шаров с логотипами театров и названиями городов участников, коллективы которых поборются в Камышине за главный приз - право выступить на сцене Театра Наций в Москве.

Кульминацией программы стали показ спектакля «Щелкунчик» Камышинским драматическим театром, выступление артистов Волгоградского музыкально-драматического казачьего театра и Волгоградского театра «Царицынская опера» под аккомпанемент оркестра.

Фестиваль продлится на камышинской земле до 30 мая. Помимо конкурсной и внеконкурсной программы на фестивале предусмотрена профессионально-образовательная программа, включающая семинары, мастер-классы, тренинги и индивидуальные консультации, встречи с известными деятелями культуры, читки спектаклей с участием актеров и режиссеров, а также экскурсионная программа.

Добавим, сегодня Губернатор Андрей Бочаров и художественный руководитель Государственного Театра Наций, народный артист РФ Евгений Миронов обсудили дальнейшее сотрудничество и реализацию на территории региона новых культурных проектов. Андрей Бочаров посетил все площадки проведения фестиваля, пообщался с его участниками, прогулялся по Набережной реки Волга.

 

 

     
  
  
  
  
  
  



Вернуться назад