Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое > Заседание межведомственной комиссии по межнациональным отношениям в городском округе – город Камышин

Заседание межведомственной комиссии по межнациональным отношениям в городском округе – город Камышин


6-06-2019, 18:07. Разместил(а): Загорнова А.С.

 

6 июня под председательством Главы городского округа – город Камышин Станислава Зинченко прошло заседание межведомственной комиссии по межнациональным отношениям в городском округе – город Камышин.

Об исполнении протокольных поручений заседания межведомственной комиссии по межнациональным отношениям в городском округе – город Камышин, которое прошло 22 ноября 2018 года доложили председатель Комитета по культуре Администрации городского округа – город Камышин Марина Таранова и председатель городского Комитета по образованию Юрий Бачурин, а также начальник отдела по связям с общественностью и СМИ Управления делами Олеся Грушевская.

О взаимодействии отдела по вопросам миграции Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» с национальными диаспорами, расположенными на территории городского округа – город Камышин, с целью урегулирования правового статуса иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию для постоянного или временного проживания доложила Татьяна Сафронова – заместитель начальника отдела по вопросам миграции Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский».

Директор ГКУ «Центр занятости населения города Камышина» Александр Седов рассказал о ситуации на рынке труда, и о реализации мероприятий государственной программы Волгоградской области «Оказание содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом». По последнему вопросу слово также было предоставлено заместителю председателя Комитета экономического развития Администрации городского округа – город Камышин Елене Ковалевой, которая отметила, что на главной странице официального интернет-сайта Администрации городского округа - город Камышин создан специальный раздел под названием «Переселение в РФ соотечественников», посвященный реализации Государственной программы переселения соотечественников. Ответственным за ведение и обновление данного раздела является Комитет экономического развития Администрации городского округа - город Камышин, также для координации вопросов в Администрации города создана межведомственная комиссия городского округа – город Камышин по реализации Государственной программы. За весь период действия программы (с января 2013 года по май 2019 г.) на рассмотрение комиссии поступило 835 анкет соотечественников желающих переселиться в г. Камышин, по 659 анкетам принято положительное решение комиссии, соответственно по 176 анкетам по объективным причинам было отказано.

О роли религиозной организации в предупреждении межнациональных и религиозных конфликтов рассказал присутствующим Александр Ефимов - настоятель храма Димитрия Солунского в г. Камышине.

С отчетом об исследовании отношения населения по вопросам межнациональных отношений на территории городского округа - город Камышин выступил начальник Управления делами Администрации города Алексей Ершов. Как сообщил докладчик,  Управление делами Администрации городского округа – город Камышин в декабре 2018 года, также как в 2017 году, проводило исследование по вопросу отношения населения города по вопросам межнациональных отношений на территории городского округа - город Камышин методом социологического опроса населения. Социологический опрос проводился методом анонимного анкетирования. Опрос проводился среди различных социальных групп населения на базе 5 площадок: Камышинского технологического института, АУ «ИФЦ г. Камышина», в Центральной городской библиотечной системе, среди представителей СОНКО и ТОСов г.Камышина.

По мнению камышан, текущее отношение к представителям других национальностей в городе по большей части доброжелательное или нейтральное.

9 чел. - 6,1% (в 2017г. - 2,2%) опрошенных считают, что проблемы межэтнических (межнациональных) отношений являются актуальными в городе Камышине. По вопросу «Как Вы считаете, какие отношения сложились между представителями разных национальностей в городе Камышине» большинство опрошенных (92,5%, в 2017г. – 91,9%) подтвердили доброжелательные межнациональные отношения или отсутствие напряженности в отношениях, что в совокупности позволяет сделать вывод об отсутствии массовых межнациональных конфликтов на территории города.

На вопрос «Как Вы думаете, что в наибольшей степени разделяет людей разных национальностей в современном Российском обществе? (выберите не более 2-х вариантов ответов)» на первое место опрошенные поставили вариант «Язык, традиции, образ жизни» (31%, в 2017г. - 39%), на второе – «Религия» (17%, в 2017г. - 19%), на третье место – «Стереотипы и предрассудки» (20%, в 2017г. - 15,5%). Далее – «Экономические интересы» - 15% (в 2017г. - 22%); «Политика государства» - 11 % (в 2017г. – 11%). Самым непопулярным ответом стал вариант «Территориальные границы» - 6% (в 2017г. - 4,5%) опрошенных.

Большинство из опрошенных (81%, в 2017г. - 80,7%) уважительно относятся к культурным и религиозным ценностям других народов. Также 67,3% (в 2017г. - 57,8%) опрошенных приветствуют идею проведения мероприятий на национальное сплочение, встреч между представителями разных национальностей с целью знакомства с их традициями, обычаями, культурой, искусством и т.д. (только 4% высказались против).

По итогам заседания Главой городского округа – город Камышин Станиславом Зинченко был дан ряд соответствующих поручений руководителям структурных подразделений Администрации города.


  

  


Вернуться назад