Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое / Прокуратура разъясняет > Камышинская городская прокуратура разъясняет требования законодательства о лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц

Камышинская городская прокуратура разъясняет требования законодательства о лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц


14-06-2019, 12:51. Разместил(а): Олеся Грушевская

Постановлением Правительства РФ от 27.02.2019 № 195, вступившим в силу с 01.03.2019 года, утверждено Положение о лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами.

В соответствии с Положением новая лицензия к концу июня 2019 года будет нужна всем и перевозчикам имеющим лицензию и тем, кто использует транспорт для осуществления перевозок пассажиров для собственных нужд.

Требования о получении лицензии распространяются на любой транспорт осуществляющий перевозку пассажиров количеством более 8 мест, принадлежащий организации, индивидуальному предпринимателю на праве собственности или ином законом основании (кроме транспорта, арендованного с экипажем).

Исключение составляют лишь в отношении перевозок, выполняемых автобусами пожарной охраны, скорой медицинской помощи, полиции, аварийно-спасательных служб, военной автомобильной инспекции, федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности, федерального органа исполнительной власти в области государственной охраны. Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, следственных органов Следственного комитета Российской Федерации, а также в отношении перевозок, выполняемых автобусами без использования автомобильных дорог общего пользования.

Если раньше лицензия требовалась только коммерческим перевозчикам, то с 01.03.2019 лицензия требуется и для перевозок пассажиров для собственных нужд и ее нужно получить до 29.06.2019.

Если же у организации или индивидуального предпринимателя уже есть действующая лицензия на деятельность по перевозке пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек, то она подлежит переоформлению.

Лицензирование названной деятельности осуществляется органами Ространдзора, в частности в Волгоградской области территориальным органом Управления государственного автодорожного надзора.

В этой связи Камышинская городская прокуратура обращает внимание юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в указанной сфере, на необходимость соблюдения требований законодательства.

  

Помощник Камышинского городского прокурора, юрист 3 класса А.Д. Каширский


Вернуться назад