Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое / Гражданская оборона > Управление по делам ГОЧС и МП Администрации городского округа – город Камышин информирует

Управление по делам ГОЧС и МП Администрации городского округа – город Камышин информирует


11-07-2019, 16:34. Разместил(а): Загорнова А.С.

Управление по делам ГОЧС и МП Администрации городского округа – город Камышин доводит до сведения населения: в 2018 году на территории Российской Федерации произошло 131 690 пожаров, из них 93 594 (71%) пришлось на жилой сектор. Основные причины пожаров – нарушение правил эксплуатации оборудования и неосторожное обращение с огнем.

В городском округе – город Камышин за прошедшие 6 месяцев 2019 года произошло 153 пожара, из них 39 пришлось на объекты жилищно-бытового сектора (жилые помещения, дачи, хозпостройки). Погибло 3 человека.

 

В целях предупреждения пожаров в соответствии с правилами пожарной безопасности в многоквартирных домах ЗАПРЕЩЕНО:

  • Устраивать в квартирах складские помещения, хранить взрывоопасные, взрывопожароопасные и пожароопасные вещества, устраивать кладовые в лестничных клетках и поэтажных коридорах, хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и другие горючие материалы.
  • Хранить баллоны с горючими газами в квартирах, на путях эвакуации подвальных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях.
  • Загромождать мебелью, оборудованием и другими предметами двери, люки выхода на кровли, переходы в смежные секции и выходы на наружные эвакуационные лестницы, демонтировать межбалконные лестницы, заваривать и загромождать люки на балконах и лоджиях квартир.
  • Проводить уборку помещений и стирку одежды с применением бензина, керосина и других легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, а также проводить отогревание замёрзших труб паяльными лампами и другими способами с применением открытого огня.
  • Производить изменения объемно-планировочных решений, в результате которых ухудшаются условия безопасной эвакуации людей, ограничивается доступ к огнетушителям, пожарным кранам и другим средствам пожарной безопасности;
  • Снимать предусмотренные проектами двери эвакуационных выходов из поэтажных коридоров, тамбуров, лестничных клеток.
  • Остеклять балконы, лоджии, галереи, ведущие к незадымляемым лестничным клеткам.
  • Устанавливать дополнительные двери или изменять направление открывания дверей из квартир в общий коридор, если это препятствует свободной эвакуации людей или ухудшает условия эксплуатации из соседних квартир.
  • Курить на балконах, лоджиях, в подъездах, выбрасывать из окна и в мусоропроводы горящие предметы (зажженные сигареты, спички и т. п.).
  • Разводить костры, сжигать отходы.


 Помните!

Пожар легче предотвратить, чем ликвидировать!

Напоминаем, что при возникновении пожара необходимо звонить «01» со стационарного телефона, «101, 112» с мобильного телефона независимо от оператора сотовой связи


Вернуться назад