Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое / Гражданская оборона > Пожары из-за пьянства в быту

Пожары из-за пьянства в быту


25-07-2019, 15:33. Разместил(а): Елена Кручинина

Пожары по причине неосторожного обращения с огнём при курении в состоянии алкогольного опьянения чаще всего происходят в жилом секторе. Одна из основных причин возникновения пожара в жилых зданиях - беспечность и небрежность в обращении с огнем, что в свою очередь тесно связано с употреблением алкоголя, пьянством. Так, за прошедший 2018 год в городе Камышине в общей сложности на пожарах и из-за пожаров погибли 6 человек (четверо скончались сразу, двое умерли от ожогов в реанимации). Из шести погибших пять распрощались с жизнью в результате пожаров, причиной возникновения которых явилось курение в постели в состоянии алкогольного опьянения.

К сожалению, наполовину прошедший 2019 год не улучшил ситуацию. Только за 6 месяцев текущего года в городе Камышине на пожарах, возникших из-за пьянства граждан, погибли 3 человека. В том числе 2-х летняя девочка по вине своей матери, в состоянии алкогольного опьянения допустившей аварийный режим работы электронагревателя.

Алкоголь и сигарета – неизменные спутники пожаров и причины гибели людей. Горящий окурок, брошенный в комнате, может тлеть от 20 минут до 3 часов, а потом стать источником возгорания. И, как правило, к гибели уснувшего курильщика приводит не огонь, а продукты горения. Для этого достаточно 3-4 вдохов. Вместе с тем площадь горения может быть относительно небольшой - всего несколько квадратных метров.

Элементарные правила пожарной безопасности при курении:

- пепел необходимо собирать в пепельницы (лучше всего заводского изготовления);

- в качестве пепельницы необходимо использовать приспособления, выполненные из негорючего материала, слабо проводящего тепло (негорючий пластик, жестяная банка из-под кофе и т.п.), но, ни в коем случае не бумажные пакеты, пластмассовые урны или другие сгораемые предметы);

- при использовании тонкостенных металлических приспособлений в них необходимо наливать небольшое количество воды;

- помещать сигарету в пепельницу необходимо так, чтобы исключалось ее выпадение при полном сгорании табака;

- курить желательно в специально отведенном помещении;

- при курении на балконе ни в коем случае не выбрасывайте окурки вниз, а собирайте в пепельнице. Огромное количество пожаров связано с попаданием непогашенного окурка на балконы соседей, расположенные внизу;

- по окончании курения необходимо тщательно загасить сигарету.

Уважаемые граждане!

Пожары оказываются следствием отнюдь не природной стихии, а человеческого безразличия и пренебрежения элементарными правилами пожарной безопасности!

Не оставляйте без внимания соседей, злоупотребляющих алкоголем! Ведь порой достаточно просто навестить горе-соседа, проявить неравнодушие, тем самым предупредить возникновение пожара.

Возможно, проблему можно решить технически – установить в квартире потенциального пьяного поджигателя пожарный извещатель. Конечно, это затратно, в связи с чем очень сложно будет достичь консенсуса в обществе, но в определенных ситуациях это единственный шанс обезопасить себя, свои семьи и имущество от «пьяных» пожаров.

Помните!

Пожар легче предотвратить, чем ликвидировать!

Напоминаем, что при возникновении пожара необходимо звонить «01» со стационарного телефона, «101, 112» с мобильного телефона независимо от оператора сотовой связи.

Информация Управления по делам ГОЧС и МП Администрации городского округа - город Камышин


Вернуться назад