Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Новостная лента для субъектов МСП > Статистика предпринимательства по итогам 2018 года

Статистика предпринимательства по итогам 2018 года


6-08-2019, 13:46. Разместил(а): Чупанова

На 31.12.2018 г.:

- число субъектов малого и среднего предпринимательства – 3 656 ед. в том числе:
- количество малых предприятий – 65 ед., средняя численность работников – 3 595 чел.;
- количество микропредприятий – 538 ед., средняя численность работников микропредприятий – 2 231 чел.;
- количество средних предприятий – 7 ед., средняя численность работников средних предприятий – 1 414 чел.;
- количество индивидуальных предпринимателей – 3 046 чел., средняя численность работников у ИП по договорам трудового найма – 6 100 чел., из них главы крестьянских (фермерских) хозяйств – 14 чел., средняя численность работников крестьянских (фермерских) хозяйств – 77 чел.

Доля занятых в сфере малого и среднего предпринимательства (16 386 чел.) от занятых в экономике города (49 300 чел.) – 33,24 %.

Доля населения, занятого в сфере малого и среднего предпринимательства от среднегодовой численности населения города (110 709 чел.) – 14,8 %.

Оборот предприятий малого и среднего бизнеса в 2018 году составил 15 959,4 млн. рублей.

В соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» на территории городского округа – город Камышин реализуется муниципальная программа «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в городе Камышине». Программа включает в себя комплекс мероприятий по оказанию информационной и финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства городского округа – город Камышин, финансирование осуществляется из бюджета городского округа – город Камышин.

По данным отдела учета и отчетности Администрации городского округа сумма на реализацию программных мероприятий составила 562,414 тыс. рублей или 97,48 от годовых бюджетных назначений. Оценка эффективности муниципальной программы «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в городе Камышине» по итогам 2018 года – высокая, из 12 мероприятий запланированных на 2018 год выполнены все мероприятия.

По итогам 2018 года количество субъектов МСП получивших информационно – консультационную поддержку составило 669 человек.
5 субъектов малого и среднего предпринимательства получили финансовую поддержку за счет бюджета городского округа – город Камышин в размере 355,8 тыс.рублей.

По состоянию на 31.12.2018 года в Перечень муниципального имущества (Перечень) включено 136 объектов недвижимости (54% от общего количества объектов, находящихся в муниципальной собственности), общей площадью 8377,6 кв.м.

39 субъектов МСП воспользовались имущественной поддержкой, из них 33 микропредприятия и 6 малых предприятий города Камышина.

Заключено 20 договоров на предоставление объектов имущества, включенных в Перечень с субъектами МСП и организациями, образующими инфраструктуру поддержки субъектов МСП.

Минимальный срок действия договора составляет 30 календарных дней, максимальный – 5 лет.

Субъекты малого и среднего бизнеса активно пользуются мерами поддержки, предоставленными региональными институтами поддержки. В 2018-2019 годах оказаны следующие финансовые и консультационно-экспертные поддержки:
- Ассоциацией (некоммерческое партнерство) «Гарантийный фонд Волгоградской области» предоставлены 2 поручительства;
- Государственным фондом «Региональный микрофинансовый центр» (микрокредитная компания) предоставлены займы 10 субъектам малого и среднего предпринимательства;
- Центром поддержки предпринимательства оказана поддержка 114 субъектам МСП;
- Центром поддержки экспорта предпринимательства оказана поддержка 11 субъектам МСП;
- Центром инжиниринга поддержку получили 3 субъекта МСП;
- Центром инноваций социальной сферы оказана поддержка 1 субъекту МСП.

Согласно реестру получателей поддержки в 2018 году Центром поддержки экспорта Волгоградской области году оказана информационно-консультационная помощь следующим предприятиям: ООО «Камышинский опытный завод»; ООО «Камышинский завод слесарно-монтажного инструмента»; ООО «Камышинский завод бурового инструмента»; ООО ПК «Камышинский опытный завод»; ООО «Камышинский комбинат продуктов питания».

В рамках региональных проектов Волгоградской области: «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», «Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности», «Расширение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к финансовой поддержке, в том числе к льготному финансированию», «Популяризация предпринимательства», «Создание системы поддержки фермеров и развития сельской кооперации» между Администрацией городского округа город Камышин и Комитетом экономической политики и развития Волгоградской области.


Вернуться назад