Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое / Гражданская оборона > Информация Управления по делам ГОЧС и МП Администрации городского округа – город Камышин

Информация Управления по делам ГОЧС и МП Администрации городского округа – город Камышин


15-08-2019, 17:32. Разместил(а): Елена Кручинина

Управление по делам ГОЧС и МП Администрации городского округа – город Камышин информирует о том, что в городе продолжают гореть автомобили.

Так, 10.08.2019 г. в 17.54 по единому номеру вызова экстренных служб 112 поступила информация о возгорании по ул. Коммунальная в районе дома 8а автомобиля Audi Q7. Горел моторный отсек на площади 2 м². Пожар ликвидирован в 18.10 пожарными расчетами 28 ПСЧ 9 отряда ФПС. Причина возгорания устанавливается. Ущерб оценен в 500 тыс. руб.

Всего в Камышине с начала года это уже 8 пожар данной категории.


По статистике ежегодно в России сгорает около 30 тысяч автомобилей, в этих пожарах погибает порядка 300 человек.

Причины возгорания

1. Короткое замыкание. Самая распространенная причина пожаров в авто официально формулируется так — «нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования». Дело чаще всего в неправильном монтаже электрооборудования. Плохие контакты, несоответствие сечения проводника нагрузке, увеличение этой самой нагрузки сверх паспортной и т.п. — все это последствия ремонта автомобиля самостоятельно или на кустарных СТО, установки мощного оборудования, которое не было предусмотрено производителем. Магнитолы, усилители, сабвуферы — все это требует расчетов и квалифицированной установки.

2. Поджог. Случай не в пример более редкий. Но и такое бывает.

3. Механическое разрушение узлов и деталей. Разрыв топливного шланга, трение подшипника о пластиковую защиту.

 Что нужно делать, чтобы уберечь автомобиль от пожара

Автомобиль почти полностью сгорает примерно за 3-5 минут и для прибытия пожарных расчетов времени крайне мало. Поэтому к самостоятельным действиям по ликвидации пожара до приезда пожарных надо заранее подготовиться.

Понадобятся:

1. Огнетушитель. Не покупайте полулитровое изделие на рынке, из практики оно годится только для «демонстрации» на техосмотре. Выбирайте 2-5-литровый углекислотный или порошковый огнетушитель — в опасной ситуации не придется жалеть об этой покупке.

2. Устройство для снятия клеммы аккумулятора. Подберите то, чем можно быстро снять клемму, чтобы прекратить воздействие тока. При коротком замыкании часто даже выключение зажигания не решает проблему обесточивания.

3. Плотные х/б перчатки — они уберегут от ожогов. Синтетику не брать — расплавится прямо на руках.

Все это необходимо положить в легкодоступное место. Изучите инструкцию по использованию огнетушителя и срок перезарядки — все это написано на его корпусе. Если огнетушитель не перезаряжать и не проверять время от времени, никто не даст гарантии, что он сработает, когда это будет нужно.

Помни! То, что останется после пожара, уже никуда не поедет!

 

Действия при пожаре

1. Максимально быстро остановите автомобиль, если вы движетесь. Тормозите прямо в своей полосе, если не дают перестроиться — дорога каждая секунда.

2. Откройте капот рычагом из салона, но не поднимайте его, если видно пламя или густой дым, — спровоцируете приток кислорода.

3. Достаньте огнетушитель, наденьте перчатки, приготовьте инструмент для снятия клемм.

4. Сбейте пламя, направив раструб огнетушителя в образовавшуюся щель между капотом и радиаторной решеткой.

5. Сбив пламя, откройте капот полностью. Потушите пламя окончательно. Снимите клемму для предотвращения повторного возгорания.

К большому сожалению, при возникновении пожара в припаркованном или находящемся на длительной стоянке автомобиле вероятность нахождения рядом владельца крайне мала. Поэтому единственно возможные рекомендации – тщательно следить за техническим состоянием своего автомобиля, исключительно осторожно и продуманно оборудовать его нештатной электроникой и другим оснащением, не предусмотренных конструкцией. И лучше всего это делать в авторизованных организациях.

Помните!

Пожар легче предотвратить, чем ликвидировать!

Напоминаем, что при возникновении пожара необходимо звонить «01» со стационарного телефона, «101, 112» с мобильного телефона независимо от оператора сотовой связи.


Вернуться назад