Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое / Новости образования > «Радуга успеха» приняла августовскую конференцию педагогических работников

«Радуга успеха» приняла августовскую конференцию педагогических работников


28-08-2019, 15:03. Разместил(а): Елена Кручинина

28 августа, в преддверии нового учебного года, в МБОУ Средняя школа № 1 «Радуга успеха» состоялась традиционная августовская конференция. В актовом зале собрались руководители и педагоги школ, детских садов, учреждений дополнительного образования, председатели профсоюзных организаций образовательных учреждений, ветераны педагогического труда.

В работе конференции приняли участие Глава городского округа – город Камышин Станислав Зинченко, депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Анна Кувычко, депутат Волгоградской областной Думы Юрий Корбаков, заместитель председателя Главы городского округа – город Камышин Валентина Баринова, председатель Комитета по образованию Администрации городского округа – город Камышин Юрий Бачурин, председатель Камышинской городской Думы Владимир Пономарев.


   

Открывая конференцию, Глава города Станислав Зинченко отметил, что на сегодняшний день образование – это многоуровневая система, которая включает в себя не только обучение и воспитание детей, но и строительство новых учреждений образования, благоустройство территорий. Так, получил комплексное развитие целый район города: построены современная школа в 7 микрорайоне и автомобильная дорога по ул. Гоголя, возводится детский сад, реконструируется Набережная р.Волга. Также планируется запуск поэтапного проекта по комплексному улучшению материально-технического состояния школ и детских садов. Начнется обновление школ с повсеместного восстановления кровли и систем освещения с использованием современных энергобезопасных и энергоэффективных технологий.

Председатель Комитета по образованию Администрации городского округа – город Камышин Юрий Бачурин представил собравшимся доклад на тему «Развитие муниципальной системы образования в контексте основных стратегических ориентиров: достижения, проблемы, перспективы». В своем выступлении он подвел итоги прошедшего учебного года и рассказал о планах на 2019-2020 учебный год. Так, для решения проблемы актуального спроса по обеспечению местами детей в возрасте от 2 месяцев до 1,5 лет с первого сентября в детских садах № 2, 23, 42, 45, 46 будут открыты 5 групп с общим охватом 100 мест для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет.

В целях организации своевременной и эффективной подготовки муниципальных образовательных учреждений к новому учебному году была проделана большая работа по ремонту покрытия крыш в школах № 8 и 12, в детских садах № 1,4, 7, 19, 36, 38, в Детско-юношеском центре и оздоровительно-образовательном центре.

В 2019 году продолжена реализация мероприятий в рамках программы по повышению энергоэффективности в учреждениях. В 3-х школах (№№ 6, 9, 17) и 13-ти дошкольных учреждениях (№№ 1, 4,6, 7, 15, 19, 23, 24, 31, 39, 42, 43, 45) заменено 286 оконных блоков. На эти цели из областного бюджета выделено 5,8 млн. рублей. За счёт средств городского бюджета (240 тыс. рублей) ещё 2 учреждения поменяли окна и входные двери.

Выделение областной субсидии и городское софинансирование позволили выполнить работы по созданию доступной городской среды в школах №№ 6, 8, 16 и 17, а также в ДЮЦ и «Спектре»: установлен стационарный пандус, закуплены мобильные средства для передвижения маломобильных групп населения, приобретены и установлены дополнительные световые указатели. Общий объём расходов по всем учреждениям составил 1,479 млн. рублей.

В новом учебном году в Камышинских школах по новому образовательному стандарту начального общего и основного общего образования будут обучаться все школьники города с 1-го по 9-й класс. В режиме апробации новый стандарт среднего общего образования будет введен в десятых классах школ № 1, 7, 11, в одиннадцатых классах школ № 8, 10, 12, 16, 19.

Также Юрий Бачурин рассказал о федеральных проектах, направленных на поддержку и модернизацию образования, напомнил об успехах и достижениях камышинских педагогов и учеников в прошлом учебном году.


   

Депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Анна Кувычко отметила, что в целом система образования города Камышина остается сильной, со своими традициями и династиями, и пожелала педагогам успехов в новом учебном году, заинтересованного диалога с учениками, поддержки родительского сообщества.

Также перед собравшимися выступили: кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и психологии начального образования Волгоградского государственного социально-педагогического университета Татьяна Бурякова с докладом на тему: «Реализация национального проекта «Образование»: направления взаимодействия ВГСПУ с муниципальными системами образования»; председатель Территориальной (городской) организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ города Камышина Людмила Десюкова с докладом «Роль профсоюза в городской системе образования».

В торжественной обстановке прошло награждение образовательных организаций по итогам городских смотров-конкурсов, а затем участников конференции пригласили на экскурсию по новой школе.


   
   

Вернуться назад