Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое > Основная защита от кори - прививки!

Основная защита от кори - прививки!


4-09-2019, 10:06. Разместил(а): Елена Кручинина

В Российской Федерации, как и в Европейском регионе, а также других регионах мира продолжает отмечаться эпидемиологическое неблагополучие по заболеваемости корью.

Крупные вспышки кори в 2018 году регистрировались в Великобритании, Германии, Бельгии, Болгарии, Швейцарии, Словакии, Польше, Казахстане, а также Венесуэле, Бразилии, США, Австралии, Мадагаскаре и др.

Крайне неблагополучная ситуация по кори (наиболее высокие показатели заболеваемости) в Украине, Грузии, Албании, Черногории, Греции, Румынии, Франции и ряде других стран.

Указанная ситуация оказывает влияние на ситуацию по кори в Российской Федерации – в течение 2018 увеличилось число завозов коревой инфекции из неблагополучных стран.

За 6 месяцев 2019 года на территории Волгоградской области было зарегистрировано 4 случая заболевания кори, все случаи завозные.

Самому высокому риску заболеть корью подвергаются не вакцинированные люди, особенно дети раннего возраста. Из-за 100% восприимчивости к вирусу не привитых людей и не болевших корью, а также высокой частоты осложнений и летальных исходов, врачи называют корь «детской чумой».

Специфических средств лечения против кори на сегодняшний день не существует. Единственной мерой эффективной и длительной защиты от этой инфекции является вакцинация. Пройдя курс иммунизации, Вы защитите себя от болезни. Вакцина обеспечивает защитный эффект при использовании ее до контакта или в течение 2 суток после контакта с больным корью. Согласно Национальному календарю профилактических прививок, иммунизация против кори проводится в 12 месяцев (первая прививка) и в 6 лет (вторая прививка). Также подлежат иммунизации против кори и взрослые до 35-ти лет, не привитые ранее, не имеющие сведений о прививках против кори и не болевшие корью ранее - им необходимо сделать по две прививки с интервалом не менее 3-х месяцев между прививками. Лица из этих возрастных групп, привитые ранее однократно, подлежат проведению еще одной прививки с интервалом не менее 3-х месяцев между прививками. Таким образом, все население с 6 лет и до 35-ти лет должно иметь по две прививки против кори.

Если человек относится к группе риска по заболеванию корью, а это работники медицинских и образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сфер; лица, работающие вахтовым методом, сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, то ему плановую прививку против кори сделают до 55 лет включительно.

Только прививка является единственной эффективной мерой профилактики кори и может защитить Вас и Вашего ребенка от этой инфекции!

Не отказывайтесь от прививок, будьте здоровы!

 

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области


Вернуться назад