Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое / Антинаркотическая комиссия > Заседание антинаркотической комиссии городского округа – город Камышин

Заседание антинаркотической комиссии городского округа – город Камышин


17-09-2019, 17:32. Разместил(а): Загорнова А.С.

17 сентября 2019 года под председательством Главы городского округа – город Камышин Станислава Зинченко состоялось плановое заседание антинаркотической комиссии.

Секретарь комиссии Ольга Зозуля доложила о ходе и результатах исполнения решений антинаркотических комиссий городского округа – город Камышин в 2019 году. Так МБУ «ГКЦСОМ «Планета молодых» в настоящее время проводится работа по внедрению акции «Киберпатруль», направленной на выявление сайтов в сети Интернет, пропагандирующих и рекламирующих наркотические вещества.

О состоянии наркоситуации на территории городского округа – город Камышин во II квартале 2019 года доложили майор полиции, начальник отдела по контролю за оборотом наркотиков МО МВД России «Камышинский» Александр Войченко и заведующий Камышинского филиала ГБУЗ «ВОКПБ № 2» Игорь Кондратьев.

Члены комиссии были ознакомлены с мероприятиями по формированию здорового образа жизни у горожан, которые были проведены под руководством Комитета по физической культуре и спорту Администрации городского округа – город Камышин. Ежегодно проводятся различные спартакиады: обучающихся общеобразовательных школ (свыше 3 тыс. человек), учащихся и студентов образовательных учреждений под девизом «Спорт против наркотиков» (более 800 человек) и спартакиады допризывной молодежи (более 400 человек). Комитет проводит ежегодные спартакиады коллективов физкультуры предприятий и учреждений, руководителей городского округа – город Камышин по 14 видам спорта. Значительную роль в работе Комитета отводится проведению масштабных общероссийских спортивно-оздоровительных мероприятий: Всероссийская лыжная гонка «Лыжня России», командные соревнования «Гонка «ГТО», Всероссийский День бега «Кросс нации», мероприятия в дни празднования Дня молодежи, Дня физкультурника, Арбузного фестиваля, Дня ходьбы, проведение дневных и ночных велопробегов по улицам города с привлечением велолюбителей г. Камышина и района. Всего за прошлый год Комитет по физической культуре и спорту провел 297 спортивно-массовых мероприятий, включая Чемпионаты и турниры по видам спорта, с общим охватом более 29 тыс. человек. Свыше 25 тысяч посетили соревнования в качестве зрителей. В 167 выездных соревнованиях приняли участие более 1700 человек. В 3-х спортивных школах города занимаются свыше 2300 юных спортсменов.

Далее присутствующие были ознакомлены с организацией летнего отдыха, трудоустройства и оздоровления несовершеннолетних, в том числе состоящих на профилактическом учете. Так, и.о. председателя Комитета по образованию Администрации городского округа – город Камышин Дмитрий Чернай отметил, что в летний период 2019 г. организация отдыха и оздоровления детей осуществлялась на базе МАУ ДОЛ «Солнечный», лагерей с дневным пребыванием на базе 9-ти общеобразовательных школ г. Камышина, МБОУ Детский оздоровительно-образовательный центр санаторного типа, летних оздоровительные сборы на базе спортивных школ города для воспитанников спортивных школ и Центра детского и юношеского туризма и краеведения.

В летний каникулярный период 2019 года подведомственным Комитету МАУ ДОЛ «Солнечный» были организованы и проведены четыре лагерные смены, в течение которых в лагере отдохнули и оздоровились 2 342 ребенка, из них 1 742 ребенка по путевкам со сроком пребывания 21 день, и 600 детей отдыхали в непередвижном палаточном лагере по путевкам со сроком пребывания 7 дней. В лагере отдохнули и оздоровились дети и подростки не только из г.Камышина, но и из других городов и районов области. На базе 9-ти общеобразовательных школ работали три смены, где оздоровилось 860 детей.

На базе МБОУ Детский оздоровительно-образовательный центр санаторного типа в летний период за 3 смены оздоровилось в лагере дневного пребывания 221 ребенок.

За успехи в учебе 7 ребят – учащихся школ № 7, 11, 12 были награждены бесплатными путевками во всероссийские детские центры «Орленок» и «Смена».

Также организация отдыха и оздоровления детей городского округа – город Камышин обеспечивается в санаторно-оздоровительных детских лагерях круглогодичного действия и летних лагерях отдыха и оздоровления, расположенных на территории Волгоградской области.

Комитетом принимались необходимые меры по временному трудоустройству несовершеннолетних. Особое внимание уделялось работе несовершеннолетних граждан из многодетных семей.

В настоящее время Комитет по образованию ведет прием заявок на получение в 2020 году путевок в детский оздоровительный лагерь круглогодичного действия с полной оплатой их стоимости за счет средств областного бюджета.

Подводя итоги, Станислав Зинченко призвал к совершенствованию форм взаимодействия всех служб и ведомств, деятельность которых направлена на борьбу с распространением наркомании.

 


Вернуться назад