Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое / Новости спорта > Первый титул среди взрослых, шестой – среди девушек!

Первый титул среди взрослых, шестой – среди девушек!

3-10-2019, 09:20. Разместил(а): Олеся Грушевская

Отличный результат показала в городе Астрахани камышинская яхтсменка Ангелина Ломакина, которая на главных отечественных соревнованиях-2019 по парусному спорту выиграла сразу две высшие награды: выступая в гостях у наших географических соседей, девушка одержала победы на чемпионате России и в первенстве страны среди девушек.

Любопытно, что сам старт проходил едва ли не в центре Астрахани, где на Волге расположен благоустроенный остров Городской. Сюда съехались как ведущие взрослые мастера (для борьбы в национальном чемпионате), так и молодые спортсмены не старше 20 лет, выявлявшие сильнейших уже в юниорском первенстве России. Всего в трёх категориях лодок спор за медали вели более 150 участников почти из 20 регионов страны. Каждая из гонок для претендентов всех возрастов была с общим стартом, в том числе и в классе "Луч-Радиал", где сражалась и наша землячка, которая в силу своего 17-летия могла рассчитывать на спортивный подиум как в состязании со своими сверстниками, так и в компании конкурентов уже из числа элитных яхтсменов страны. И в результате Ангелина выиграла женские соревнования и среди тех, и среди других!

Слабый ветер не позволил состояться всем 12 запланированным заездам, из которых прошло восемь. Но зато выдались они очень зрелищными и непредсказуемыми с борьбой до последних метров дистанции, которая по специально заданному маршруту ("петля") составляла около четырёх километров. В первенстве России воспитанница камышинской ДЮСШ №5, а ныне представительница регионального ЦСП "Олимп" и областной СШОР сразу захватила безоговорочное лидерство и выиграла турнир с очевидным превосходством, оставив позади всех ровесниц, в том числе и занявших второе-третье места соперниц из сильной питерской школы по парусному спорту "Крестовский остров" Елизавету Нефёдову и Ксению Кошелеву.

В результате для камышанки это обернулось шестой в карьере золотой медалью на первенствах страны разных лет, в разных возрастных категориях и в разных классах лодок. Куда сложней и драматичней складывалась борьба уже в чемпионате России, где тренирующаяся под руководством опытного специалиста, своего отца-наставника Дмитрия Ломакина яхтсменка еще ни разу не добиралась до вершины пьедестала почета. И вот впервые это произошло. Причем судьба чемпионства решилась исключительно в последней гонке и буквально перед самым финишем, когда Ангелина сумела обойти свою главную и принципиальную конкурентку из Рыбинска Алину Фомичёву. В общем зачете камышанка набрала в сумме результатов 37 очков и опередила оппонентку всего лишь на один балл.

Таким образом, Ломакина взяла реванш у грозной представительницы Ярославской области, когда более года назад на чемпионате страны-2018 в этом же классе "Луч-Радиал" победу одержала именно Фомичева, а наша спортсменка тогда получила второй приз. Теперь же случилось всё наоборот: высшую награду – свою первую в жизни на чемпионатах России – завоевала юная камышанка!