Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое / Новости культуры > В Камышинском историко-краеведческом музее работает выставка «Школа вчера и сегодня»

В Камышинском историко-краеведческом музее работает выставка «Школа вчера и сегодня»


7-10-2019, 16:32. Разместил(а): Елена Кручинина

МБУК «Камышинский историко-краеведческий музей» приглашает камышан и гостей города посетить выставку «Школа вчера и сегодня», которая знакомит с развитием школьного образования в г.Камышине с конца XIX века до наших дней. Работать экспозиция будет до 01 декабря 2019 года.

Школьному образованию в нашем городе традиционно уделялось большое внимание. Камышинский уезд в начале XX века по процентному отношению грамотных выгодно отличался от многих российских уездов.

Еще в конце XIX века администрация в лице городского главы и председателя Земской Управы была озабочена тем, чтобы камышинские дети могли получить хорошее базовое образование, дающее им возможность продолжить его в столичных университетах. Потому что помимо церковно-приходской школы, начальных училищ, частных прогимназий в Камышине были открыты Духовное училище, Реальное училище и классическая женская гимназия. Окончившие эти учебные заведения могли продолжить образование в Москве и Петербурге, в частности, девочки – на высших женских Бестужевских курсах.

В тяжелые времена Гражданской войны, голода и разрухи, в период Великой Отечественной войны, невзирая на нехватку школьных зданий и учебных пособий, элементарно – бумаги, ручек, карандашей, чернил – камышинские педагоги продолжали давать детям знания.

На выставке представлены фотографии типовых школьных зданий, которые говорят о грандиозном школьном строительстве в небольшом уездном городе. Даже фрагментарно представленные учебные пособия и школьные предметы вводят в атмосферу того далекого школьного быта. Широко демонстрируются настольные письменные приборы XIX-XX вв.

До 80-х годов школьная форма была обязательной как для девочек, так и для мальчиков. Школьная форма девочек была более консервативна (платье, фартук). Форма мальчиков менялась более существенно.

Многие предметы, расположенные в витринах, памятны бабушкам и родителям современных школьников. В том числе парта, которая долгие годы, начиная с церковно-приходской школы прошлого века и до 70-х г XX века, была основной школьной мебелью.

 

   

Адрес проведения выставки: ул. Советская, 1. Тел.: 8(84457) 4-89-81.


Информация и фотографии МБУК «Камышинский историко-краеведческий музей»


Вернуться назад