Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое > В Камышине реализуются проекты-победители областного конкурса проектов местных инициатив

В Камышине реализуются проекты-победители областного конкурса проектов местных инициатив


11-10-2019, 10:40. Разместил(а): Загорнова А.С.
  

 

В Камышине приступили к реализации проектов-победителей Волгоградского областного конкурса проектов местных инициатив.

Напомним, что областной конкурс проводился Комитетом финансов Волгоградской области на основании постановления Администрации Волгоградской области от 23.01.2017 г. № 10-п «Об утверждении государственной программы Волгоградской области «Управление государственными финансами Волгоградской области», сводным планом отраслевого проекта Комитета финансов Волгоградской области «Поддержка местных инициатив населения Волгоградской области». Конкурсный отбор был организован путем онлайн-голосования населения.

От городского округа – город Камышин на конкурс было направлено 6 проектов:

  1. Благоустройство мест – памятный знак Воинам-интернационалистам.
  2. Благоустройство центральной аллеи парка им. Комсомольцев-добровольцев.
  3. Благоустройство мест массового отдыха – парковая зона Топольки.
  4. Благоустройство памятных мест – сквер Воинской Славы.
  5. Установка памятника Арбузу.
  6. Развитие культурного досуга – создание искусственного озера для лебедей и обустройство вольера.

По итогам голосования победителями были признаны 3 проекта: «Благоустройство памятных мест – сквер Воинской Славы», «Благоустройство центральной аллеи парка им. Комсомольцев-добровольцев» и «Развитие культурного досуга – создание искусственного озера для лебедей и обустройство вольера».

В нашем городе самым крупным мемориальным комплексом, посвященным Сталинградской битве является Братское захоронение воинов, умерших от ран в госпиталях на территории города Камышина в 1941-1943г.г. В 1949 году здесь установили скульптуру «Женщина с венком и солдат, держащий знамя». К 30-летию Великой Победы была произведена реконструкция памятного места, рядом обустроен сквер. В настоящее время на мемориальных плитах захоронения около 2400 имен умерших бойцов. Списки уточняются и пополняются до сих пор.

Ежегодно, в памятные даты (9 мая, 22 июня, 2 февраля), сюда приходят жители города возложить венки и отдать дань памяти тем, кто ценой собственной жизни спасал Родину от немецко-фашистских захватчиков.

В настоящее время подрядная организация приступила к работам по благоустройству сквера Воинской Славы.

Еще два проекта-победителя касаются благоустройства городского парка им. Комсомольцев-добровольцев. Парк был основан в 1900 году на территории общей площадью 38,4 тыс. кв. м. по инициативе городской управы и общественности на месте песчаного пустыря. В 1907 году состоялось его официальное открытие. На протяжении более 100 лет он является центром притяжения населения города.

Проектами предусмотрено благоустройство центральной аллеи парка, укладка тротуарной плитки, обновление малых архитектурных форм (скамеек, урн для мусора), установка уличных светильников, а также строительство искусственного озера для лебедей и вольера для животных, которые были переданы парку в этом году Детской эколого-биологической станцией. В настоящее время в парке ведутся земляные работы, демонтаж существующих сооружений для дальнейшего обустройства мест размещения птиц и животных.

 

 


Вернуться назад