Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое > В Камышине обсудили работу новой системы обращения с ТКО

В Камышине обсудили работу новой системы обращения с ТКО


29-10-2019, 18:39. Разместил(а): Олеся Грушевская

 29 октября 2019 года в городском округе – город Камышин прошло выездное рабочее совещание руководителей комитетов Волгоградской областной Думы по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству; по охране окружающей среды и природопользованию с главами муниципальных образований региона. Обсуждались вопросы сбора и вывоза твердых коммунальных отходов, а также начисления платы за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в городе Камышине, Камышинском, Котовском, Ольховском, Жирновском муниципальных районах Волгоградской области.

В мероприятии приняли участие депутаты Волгоградской областной Думы, представители Общественной палаты Волгоградской области, инспекции государственного жилищного надзора, комитетов ЖКХ и ТЭК, тарифного регулирования, природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии, ООО «Управление отходами – Волгоград», АО «ИВЦ ЖКХ и ТЭК».

  

Открывая совещание, председатель комитета Волгоградской областной Думы по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству Валентина Гречина отметила, что с января 2019 года на территории региона осуществлен переход на новую систему обращения с отходами. В настоящее время услугой по обращению с ТКО охвачены все населенные пункты в 32 муниципальных районах и 6 городских округах Волгоградской области. По сравнению с прошлым годом количество городов и поселков, где организован вывоз отходов, увеличилось в 2,9 раза.

Председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране окружающей среды и природопользованию Ирина Соловьева напомнила присутствующим, что в сентябре 2019 года были одобрены изменения в закон Волгоградской области «Об отдельных вопросах в сфере обращения с отходами производства и потребления». Корректировки в действующий региональный закон вносятся в связи с последними изменениями федерального законодательства, направленными на установление особенностей обращения с отходами. Комитетом Волгоградской областной Думы по охране окружающей среды и природопользованию ведется работа по сбору предложений от органов местного самоуправления по совершенствованию законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

В ходе совещания Глава городского округа – город Камышин Станислав Зинченко рассказал о ситуации со сбором и вывозом ТКО на территории города. Так,  в целях обеспечения экологического и санитарно-эпидемиологического благополучия населения городского округа и окружающей среды на территории округа оборудовано 94 контейнерные площадки, на которых установлено 276 контейнеров для сбора ТКО из многоквартирных домов, на территории частного сектора городского округа предусмотрен бестарный способ вывоза. В марте 2019 года проводился опрос жителей, проживающих на территории частного сектора, по поводу способа сбора и вывоза твердых коммунальных отходов. Дополнительно сотрудниками городского комитета ЖКХ и КС был проведен подомовой обход жителей частного сектора с целью большего охвата целевой аудитории. Всего в опросе приняли участие 3000 камышан. По итогам проведенного опроса 79% респондентов высказались за бестарный способ вывоза ТКО. Также специалистами комитета было проведено обследование улиц частного сектора на предмет организации работ по оборудованию площадок ТКО совместно с Роспотребнадзором и Управлением архитектуры. По результатам обследования составлены акты о невозможности оборудования контейнерных площадок на территории частного сектора. По итогам проведенных мероприятий направлены предложения для внесения изменений в Территориальную схему обращения с отходами Волгоградской области об организации на территории многоквартирных домов тарного способа сбора ТКО, а на территории частного сектора бестарного способа сбора ТКО. Между МАУ «ИФЦ» и ОА «ИВЦ ЖКХ и ТЭК» заключен агентский договор на расчет и начисление платы за услугу «обращение ТКО» в частных домовладениях и многоквартирных домах, принявших решение о переходе на прямые расчеты с ресурсоснабжающими организациями. В домах, находящихся под управлением управляющих организаций, не перешедших на прямые расчеты, начисление платы за обращение ТКО осуществляется на основании договоров с соответствующими управляющими компаниями.

Завершая доклад, Станислав Зинченко отметил, что для обеспечения должного качества оказания услуг по обращению с ТКО на территории города Камышина необходимы: организация сбора и вывоза ТКО, крупногабаритного мусора региональным оператором в  соответствии с Генеральной схемой очистки на территории городского округа – город Камышин (на территории частного сектора бестарный способ сбора ТКО); увеличение количества единиц техники, с помощью которой региональный оператор предоставляет коммунальную услугу, поскольку на данный момент технический парк не справляется с нагрузкой, происходит переполнение контейнеров, захламление территории контейнерных площадок; организация региональным оператором своевременной и регулярной уборки прилегающих к контейнерным площадкам территорий, а также санитарная обработка мусорных контейнеров; решение вопроса сбора и утилизации старых автомобильных покрышек.

Генеральный директор ООО «Управление отходами – Волгоград» Сергей Галкин заверил Главу городского округа - город Камышин Станислава Зинченко, что с ноября 2019 года будет осуществляться бестарный сбор ТКО в частном секторе Камышина.

В своих выступлениях главы других муниципальных образований региона озвучили свои проблемы по внедрению новой системы обращения ТКО и указали на случаи некорректного составления платежных документов: в них отражены неверные персональные данные, количество собственников жилья, что отражается на общей сумме оплаты за услугу.

 Депутат Волгоградской областной Думы, член парламентского комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству Дмитрий Крикунов отметил, что новая система обращения с отходами имеет свои положительные стороны. Это современные контейнеры, переход к раздельному сбору мусора, внедрение новых технологий, что в конечном итоге, должно привести к выполнению государственных задач по промышленной переработке отходов. «Конечно, пока система проходит процесс настройки, есть определенные сложности, о чем сегодня было рассказано главами муниципалитетов. В каждом районе – свои особенности. Много вопросов связано с тарным и бестарным способами вывоза отходов. И здесь нужно обязательно учитывать мнение жителей, индивидуально походить к каждой территории, поскольку цель у нас одна – улучшить экологическую ситуацию и повысить качество жизни людей», - подчеркнул  Дмитрий Крикунов.

«Все обозначенные вопросы будут проработаны совместными усилиями депутатского корпуса, администрации региона, регионального оператора, коммунальных предприятий при активном участии органов местного самоуправления. Очень важна обратная связь с жителями, а также системный мониторинг ситуации на местах. Понятно, что проблемы в данной сфере накапливались не один год, но реформа обращения с твердыми коммунальными отходами в регионе активно реализуется и наша общая задача - отладить этот процесс, чтобы организованный вывоз мусора был обеспечен повсеместно», - подвела итоги обсуждения Валентина Гречина.

  

По окончанию совещания Ирина Соловьева ознакомилась с работой нового мусоросортировочного комплекса на лицензированном полигоне ООО «Спецавтотранс», на котором осуществляется захоронение отходов производства и потребления с использованием специализированной техники для уплотнения отходов.

 «Современная линия обеспечивает реальную сортировку отходов, производственный процесс налажен должным образом, тем самым выполняется поставленная задача по переходу на новую систему обращения с ТКО. Такими современными линиями оснащены все полигоны по утилизации твердых отходов в регионе», - отметила Ирина Соловьева.


Вернуться назад