Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Новое / Прокуратура разъясняет > Камышинская городская прокуратура разъясняет

Камышинская городская прокуратура разъясняет


5-12-2019, 09:01. Разместил(а): admin

С 12.07.2019 на территории Волгоградской области действует Региональное трехстороннее Соглашение № N РС-71/19от 26.06.2019 о минимальной заработной плате на территории Волгоградской области, распространяющееся на всех хозяйствующих субъектов, осуществляющих свою деятельность на территории Волгоградской области и не отказавшихся от него в установленном законом порядке.

Пунктом 1.1 указанного Соглашения минимальная заработная плата в Волгоградской области устанавливается для внебюджетного сектора экономики в размере 1,3 величины прожиточного минимума трудоспособного населения Волгоградской области.

Постановлением Администрации Волгоградской области от 08.11.2019 № 551-п, вступившим в силу 12.11.2019, на территории Волгоградской области установлена величина прожиточного минимума трудоспособного населения за третий квартал 2019 года в размере 10 277 рублей.

Таким образом, в настоящее время минимальная заработная плата во внебюджетной секторе экономики на территории Волгоградской области составляет 13 360,10 рублей.

В силу положений ст. 133.1 ТК РФ месячная заработная плата работника, работающего на территории соответствующего субъекта Российской Федерации и состоящего в трудовых отношениях с работодателем, в отношении которого региональное соглашение о минимальной заработной плате действует, не может быть ниже размера минимальной заработной платы в этом субъекте Российской Федерации при условии, что указанным работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности).

В связи с этим Камышинская городская прокуратура обращает внимание работодателей, осуществляющих хозяйственную деятельность на территории Волгоградской области, на то, что если работник надлежащим образом отработал полный производственный месяц, то минимальная заработная плата такому работнику начисляется в размере 13 360,1 рублей с учетом налога на доходы физических лиц.

 

Помощник Камышинского городского прокурора

юрист 2 класса                                             А.П. Коломейцева


Вернуться назад