Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое > Камышин готовится к празднованию 77-ой годовщины Сталинградской Победы

Камышин готовится к празднованию 77-ой годовщины Сталинградской Победы


28-01-2020, 14:54. Разместил(а): Олеся Грушевская

В преддверии 77-ой годовщины разгрома советскими войсками немецко-фашистких войск в Сталинградской битве Глава городского округа – город Камышин Станислав Зинченко провел выездное совещание с участием представителей городского комитета ЖКХ и КС и подрядной организации, где проконтролировал ход работ по благоустройству территории Братских захоронений воинов, умерших от ран в госпиталях на территории города Камышина в 1941-1943 гг. На сегодняшний день на мемориале выполнены работы по установке садового бордюрного камня, тротуарной плитки; осуществлена покраска мемориальной стены и скульптурных композиций, облицовка лестниц, клумб, постаментов гранитными и керамогранитными плитами. В данный момент ведется замена памятных табличек на мемориальной стене. По итогам рабочей встречи было принято решение митинги в этом году провести  в городском парке культуры и отдыха у памятного знака Комсомольцам – добровольцам и традиционно у Памятного знака камышанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

 

Каждый год камышане отмечают день победы в Сталинградской битве: в канун 2 февраля в школах и библиотеках города проходят уроки мужества, митинги, патриотические акции, концерты, встречи с ветеранами.

В этом году камышане смогут ознакомиться  29.01.2020 - 02.02.2020 года  с  работой музея Великой Отечественной войны патриотического клуба  «Сталинград» (ул. Феоктистова, д. 10). Музей является хранителем бесценного фонда военно-исторического наследия. Основную часть экспонатов, предоставленных поисковым отрядом «Багратион», составляет личное имущество солдат, погибших во время Сталинградской битвы. 29.01.2020 – 03.02.2020 года в Детско-юношеском центре (ул. Героя Советского Союза В.А. Федоркова, д.2) ждут на  выставку плакатов «200 дней – 200 ночей».

31.01.2020 года все камышане и гости города приглашаются принять участие в памятных митингах:

 - в 12.30 час. в городской парк культуры и отдыха к памятному  знаку Комсомольцам – добровольцам;

- в 13.00 час. к Памятному знаку камышанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны (на Аллее Героев в Парке Победы).

31.01.2020 – 02.02.2020 года  Камышинский историко–краеведческий музей представит камышанам и гостям города выставку «Камышин Сталинграду». Экспозиция включает в себя фрагмент боя в Сталинграде и предметы военного времени, найденные в ходе поисковых экспедиций участниками поискового отряда «Багратион».

01.02.2020 года в 13.00 час. в Центре культуры и досуга «Дружба» состоится бесплатный кинопоказ фильма «Ночь длиною в жизнь» Россия 2010 г. (16+).

2 февраля в День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 11.00 час. Камышинский историко-краеведческий музей приглашает на интерактивное мероприятие «Бессмертный подвиг Сталинграда». В Центре патриотического воспитания имени А.П. Маресьева с 9.00 до 17.00 посетители смогут бесплатно познакомиться с экспозицией музея Героя с мультимедийной проекцией.

В 12.00 час. в ДК «Текстильщик» состоится праздничный концерт самодеятельных ветеранских творческих коллективов учреждений культуры города и района. Пригласительные билеты можно получить в кассе или на вахте Дворца культуры.

В этот же день с 13.00  до 15.00 час. волонтеры Центра по работе с детьми и молодежью «Спектр» в рамках акции «Помним подвиг твой, Сталинград!» раздадут информационные листовки камышанам в 5 микрорайоне на Каштановой аллее, Парке Победы, ул.Ленина.

В 14.00 час. в Центральной городской библиотеке состоится презентация книги «Бессмертный Сталинград», где расскажут о грандиозном сражении на Волге в записях, воспоминаниях ныне живущих сталинградцев.

3 февраля в 17.30 камышан приглашают в музыкальное отделение № 2 Детской школы искусств на концерт «На Мамаевом Кургане тишина...» почтить память людей, подаривших нам Великую Победу. Концерт будет проходить по адресу: ул. Октябрьская,48. Вход свободный.

 


Вернуться назад