Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Апрель 2020    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 11 по 17 апреля
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 09.04.2024 г.
  • - Перечень муниципальных учреждений городского округа – город Камышин на 01.04.2024 г
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Памятки для работников
  • - Трудовые отношения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - Основные положения
  • - В Камышине завершается отопительный сезон
  • - Вниманию иностранных работников без вида на жительства в Российской Федерации!
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » Камышин готовится встретить 75-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
    Камышин готовится встретить 75-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Лента новостей / Новое / 75 лет Победы в Великой Отечественной войне

    В 2020 году мы отметим юбилейную дату – 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. В преддверии знаменательного события в нашем городе, несмотря на пандемию коронавируса, подготовка к празднованию не останавливается.

    В этом году в рамках подготовки к празднованию 75-летия Великой Победы  в Камышине отреставрирован мемориальный комплекс, посвященный Сталинградской битве – Братское захоронение воинов, умерших от ран в госпиталях на территории города Камышина в 1941-1943 гг.

      

    В ходе ремонтных работ проведена реконструкция на территории мемориального комплекса: уложены тротуарная плитка, новый бордюрный камень, установлены опоры освещения с энергосберегающими лампами, выкрашена мемориальная стена, на ней появились новые мемориальные доски с именами погибших. В обновленных списках 2 520 фамилий и имен людей, отдавших жизнь за мир на земле. Нынешней весной заменили некоторые деревья после зимней выбраковки, высадили молодые березы у мемориальных плит. Появилась живая изгородь, которая защищает сквер от проезжей части по улице Алтайской. На 630 кв.м. была завезена плодородная почва и застелен новый газон. Сейчас ведутся работы по установке нового ограждения по периметру комплекса.

    В целях признания огромного вклада ветеранов, жителей Камышина в дело Великой Победы в 2017 году городу Камышину было присвоено почётное международное звание «Город Трудовой Доблести и Славы». Сегодня это звание решено увековечить и в памятном знаке. Стела с такой надписью уже установлена на площади Сталинградской в самом центре круговой развязки оживлённой автомобильной магистрали. Монтаж конструкции завершен, осталось произвести оформление прилегающей территории, которое планируется закончить к 9 мая.

     

    Камышинский историко-краеведческий музей к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне проводит обновление экспозиции зала «Воинской Славы». В фондах музея накоплен дополнительный материал о боевом прошлом героев-камышан, участников Великой Отечественной войны. По-новому будут оформлены смотровые витрины, заменены фоновые стенды и фризы. В этой масштабной работе принимает активное участие городской Совет ветеранов, получивший на эти цели субсидию по итогам конкурса на предоставление социально ориентированным некоммерческим организациям, осуществляющим деятельность на территории Волгоградской области, субсидий на реализацию социально значимых проектов (программ) по приоритетным направлениям социальной политики Волгоградской области.

    Также на официальном сайте музея заработал проект «Музей-онлайн», где представлены видеоматериалы к 75-летию Великой Победы.

    В целях привлечение средств массовой информации к сохранению исторической памяти  народного подвига, патриотическому воспитанию подрастающего поколения камышан на территории городского округа – город Камышин объявлен конкурс журналистов на  лучший журналистский материал, посвященный 75-й годовщине Победы в  Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. До 1 октября текущего года участники, а это штатные и внештатные журналисты, редакции печатных изданий, Интернет-СМИ, радиокомпаний и телеканалов, зарегистрированных на территории городского округа – город Камышин, могут подать заявки по выбранной номинации.

    В Год памяти и славы совместными усилиями Администрации городского округа и камышан создается Памятная книга о подвиге земляков. Многие жители города с удовольствием поделились своими фотографиями из семейного архива, воспоминаниями о близких, воевавших на фронте. Эта книга – дань уважения тем, кто своими подвигами, ценой собственной жизни остановил врага и подарил нам мирное небо.

    Специалисты МБУ «ГКЦСОМ «Планета молодых» и члены Камышинского штаба Регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» готовят ряд мероприятий, посвященных празднованию 9 мая. Так, в онлайн-формате пройдет акция «Георгиевская ленточка». Также все желающие смогут принять участие во Всероссийской акции «Голос памяти». Каждый участник должен записать видео, где читает стихотворение о войне, и выложить в любую социальную сеть с хештегами #ГолосПамяти #ЧитаемСтихиОвойне.

    В ознаменование предстоящего 75-летия Победы в Великой Отечественной войне Указом Президента РФ от 13 июня 2019 г. учреждена юбилейная медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Памятные медали, а также цветы и подарки были торжественно вручены ветеранам войны, живущим в нашем городе.

      

     

    В преддверии юбилейной даты в центре внимания, конечно же, фронтовики и приравненные к ним лицам. Так, в соответствии с Указом Президента РФ ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние  узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, а также вдовы погибших и умерших ветеранов получают по 75 000 рублей. Денежная выплата в 50 000 рублей полагается труженикам тыла. Помимо единовременной выплаты ветеранам и инвалидам войны будет предоставляться и ежегодная выплата в размере 10 000 рублей. Также по инициативе Губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны полностью освобождаются от оплаты услуг ЖКХ.

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика