Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Апрель 2020    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 28 марта по 3 апреля
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Реестр свободных нежилых помещений муниципального фонда по состоянию на 14 марта 2024 года
  • - Праздник «Широкая Масленица»
  • - на 01.03.2024 год
  • - Основные положения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - Решения об условиях приватизации муниципального имущества
  • - Отчёт Главы городского округа – город Камышин о результатах деятельности Администрации за 2023 год
  • - В Камышине вручили Ордена Мужества
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » Юные камышане помнят подвиг прадедов!
    Юные камышане помнят подвиг прадедов! Лента новостей / Новое / 75 лет Победы в Великой Отечественной войне

    У войны нет лица. У войны нет возраста, пола и национальности. Война ужасна.  Как рассказать о ней дошкольникам, имеющим пока смутное представление об истории? Как донести до маленьких сердец столь непростую, взрослую информацию? Стоит ли им говорить о том, сколько бед и несчастий принесла нашему народу Великая Отечественная война? Несомненно, стоит!

    В преддверии празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, в 1 квартале 2020 года, педагоги дошкольных учреждений города Камышина организовали для малышей много познавательных событий. В МБДОУ Дс №№ 32, 43, 47 стартовала акция «Голубь мира», цель которой – объяснить детям значения слов «мир», «человечность», «доброта», «уважение к ближнему». Педагоги МБДОУ Дс № 22 пригласили воспитанников в музыкальную гостиную «Песни, с которыми мы побеждали».  Ребята познакомились с историей создания песен «Священная война», «Катюша», «Три танкиста», «Землянка», «Журавли», «День Победы».

    Конкурс чтецов «Мы о войне стихами говорим» проведен в МБДОУ Дс № 6. Большую помощь в организации праздника оказали учащиеся МБОУ ССШ №7. Кадеты провели для дошкольников плац-парад «Наследники Победы». Примечательно, что литературные конкурсы прошли во всех детских садах. Победители приняли участие в городском фестивале, посвящённом знаменательной дате. 

    Плакаты «Память бережно храним» и поздравительные открытки для ветеранов в форме фронтовых писем-треугольников изготовили воспитанники МБДОУ Дс № 49.

    Решая задачи нравственно-патриотического воспитания, педагоги МБДОУ Дс №45 провели акцию «Скажи «Спасибо» герою!», цель которой вызвать у маленьких россиян чувство благодарности старшему поколению за великий подвиг, совершенный в годы Великой Отечественной войны. Ребята старшего дошкольного возраста совместно с родителями приняли участие в написании благодарственных писем, адресованных прабабушкам и прадедушкам - участникам войны. 

    В МБДОУ Дс №20 была проведена патриотическая акция «Дерево Победы!».  Воспитатели вместе с детьми посадили у центрального входа в детский сад саженцы сирени – в память о весне 1945 года. Пройдет немного времени и зацветет посаженная детьми сирень, украшая мирную жизнь людей!

    В МБДОУ Дс №№ 39 и 46 педагоги Центра детского и юношеского туризма и краеведения провели построенную на краеведческом материале военно-патриотическую квест-игру «Живем и помним!», во время которой дети решали боевую задачу - пройти солдатскими тропами, преодолеть все препятствия на пути, найти секретные донесения. Финалом игры стал победный песенный марш в честь героев – защитников Родины!

    Воспитать чувство патриотизма – сложная и ответственная задача, понимая это камышинские педагоги проявляют инициативу, методическую грамотность и творчество.

       
       

    23 апреля масштабная патриотическая онлайн-акция, приуроченная к 75-летию Победы, началась во всех учреждениях образования Волгоградской области. Камышин не стал исключением. Дети, учителя, родители в условиях самоизоляции объединяют усилия, чтобы еще раз выразить благодарность старшему поколению, вспомнить подвиги дедов и прадедов. Акция проводится по инициативе "Волонтеров Победы" и Совета молодых педагогов Волгоградской области. Ее участники - школьники, студенты колледжей, техникумов и вузов, волонтеры. (Хештеги акции: #героирядом, #япомнюягоржусь, #альбомпобеды34, #потомкипобедителям.)

    23 апреля, дистанционные уроки, посвященные участникам Великой Отечественной войны, состоялись в школах № 1 и №12. Один из уроков транслировался из кабинета истории МБОУ СШ № 1. Его проводила с трансляцией в сети Интернет учитель истории и обществознания Карманова Ольга Александровна для кадетов специализированных классов МВД.  В ходе занятия речь шла о Великой Отечественной войне, Сталинградской битве, камышанах -  Героях Советского Союза. Основная часть Урока Победы была посвящена ветерану Великой Отечественной войны камышанину Андрееву Павлу Алексеевичу. Павел Алексеевич неоднократно выступал перед учащимися первой школы. В ходе урока дети обращались к воспоминаниям ветерана о войне, знакомились с документами, читали стихи.

     В этот же день на интернет-платформе Zoom учитель географии МБОУ СШ № 12 Михеева Елена Викторовна провела урок для учащихся-юнармейцев 9а класса.  Ребята выучили стихотворения, подготовили портреты своих предков - участников Великой Отечественной войны. Дружинин Семён собрал информацию о судьбе своей прабабушки Дундуковой Раисы Дмитриевны. Именно ей и был посвящен Урок Победы.

     

    Семён предоставил аудиозапись, на которой его прабабушка рассказывает о первой бомбёжке, об эвакуации раненых, о работе в госпитале и на заводе. А ведь Раисе Дмитриевне на тот момент было всего 17 лет. Ребята с интересом и трепетом слушали историю жизни молодой девушки.  Её судьба — один из примеров стойкости и героизма советского народа, победившего в той страшной войне. 2020 год для Раисы Дмитриевны является вдвойне юбилейным, так как она празднует и 75-летие Победы, и 95-летие со дня своего рождения.

      27 апреля камышинские школьники принимают участие в онлайн-эстафете "Агашинские строфы". Знаменитое стихотворение Маргариты Агашиной «Горит на земле Волгограда», обращённое к мальчишкам Волгоградской земли, из уст в уста, от школы к школе будут передавать ребята в течение дня.

    30 апреля и 8 мая в дистанционном формате в школах города пройдёт урок "Судьба солдата". Также в майские предпраздничные дни состоятся конкурс сочинений "Письмо Победителю", конкурсы стихов и открыток. Школьники представят свои исторические исследования. В ходе акции школьникам предлагается создать Альбом Победы для каждого ветерана города Камышина, наполнив его воспоминаниями, событиями из жизни, творческими элементами.

    Акция поможет даже в режиме самоизоляции показать камышинским ребятам настоящих героев, живущих с ними на одной земле, даст возможность сделать уникальный подарок для ветеранов, а самим ветеранам подарит искренние чистые эмоции, собранные в Альбоме Победы, который можно будет передать последующим поколениям.

     

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика