Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое / 75 лет Победы в Великой Отечественной войне > Вместо праздничных, массовых шествий и мероприятий камышане отметят 75-летие Победы дома

Вместо праздничных, массовых шествий и мероприятий камышане отметят 75-летие Победы дома


8-05-2020, 14:37. Разместил(а): Олеся Грушевская

«У нас впереди наш великий праздник — 9 мая, День Победы. Поддерживаю обращение ветеранского сообщества, фронтовиков ко всем жителям Волгоградской области и также прошу этот великий праздник встретить дома, в кругу семьи, родных и близких вам людей. Прошу в этот день воздержаться от посещения памятных мест, перенести их посещение на более поздний срок — после снятия ограничительных мер», - обратился к жителям региона Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Напомним, что из-за пандемии коронавиурса в Волгоградской области отменены все массовые мероприятия, связанные с Днем Победы. Так, вместо традиционного празднования 9 Мая для камышан подготовили программу онлайн-событий.

Напоминаем, что с 1 по 9 мая 2020 года проходит Всероссийская акция «Окна Победы» в формате флешмоба. Всех желающих приглашают оформить окна своих квартир, домов, офисов с использованием рисунков, картинок, фотографий и надписей, посвященных Победе советского народа над фашизмом в Великой Отечественной Войне. А затем разместить в своих социальных сетях фотографии окон с соответствующим хэштегом #ОкнаПобеды со словами благодарности героям, тематическими текстами, посвященными Дню Победы.

9 мая в рамках акции «Песни военных лет» камышане услышат записи песен о войне. С 10.00 до 18.00 учреждения образования и культуры, а также громкоговорители муниципальной системы оповещения населения городского округа – город Камышин будут транслировать аудиозаписи песен военных лет, а ровно в 12.00 каждый сможет присоединиться к исполнению  главной песни праздника «День Победы!», не выходя из дома.

Под музыкальное сопровождение песен военных лет 09 мая в 11:00 состоится акция-флешмоб «Мирное небо Маресьева». Жители ТОС «Улыбка», «Волга-Дон» и ТСЖ «Ротор - 2» запустят во двор из окон и балконов своих квартир бумажные самолётики с красной звездой, как символ памяти героического подвига Алексея Маресьева. Участники флешмоба сделают фотографии или видео своего участия в акции, и выложат в социальные сети с хештегом #МирноеНебоМаресьева. После запуска самолётиков жители квартала все вместе исполнят песню «День Победы» из своих квартир.

Каждый желающий может посмотреть прямую трансляцию проведения акции в социальных сетях Вконтакте https://vk.com/planetamolodih и Инстаграм planeta_molodih в 10:50.

После проведения мероприятия участники камышинского штаба Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» проведут небольшой субботник и соберут самолётики, из которых позднее будет собран арт-объект в Центре патриотического воспитания им. А.П. Маресьева.

В этом году акция «Бессметный полк» проходит в Интернет формате. Каждый камышанин может принять участие в акции «Бессмертный полк Камышина». Участник акции заполняет форму с информацией и размещает фото родственника-ветерана на сайте «Одноклассники». Для этого необходимо быть зарегистрированным в «Одноклассниках», добавиться в сообщество «Камышин и камышане» и там найти в ленте пост с баннером «Бессмертный полк Камышина онлайн». Ознакомиться можно по ссылке на «Бессмертный полк Камышина онлайн»: https://ok.ru/kam34/topic/151398255346565.

Также можно принять участие в акции на сайте «Бессмертный полк России» polkrf.ru

Вечером, в 19:00, пройдет «Минута молчания», после чего горожане смогут выйти на балконы и исполнить песню «День Победы», держа в руках фотографии родственников — участников Великой Отечественной войны.

 

Учреждениями культуры городского округа – город Камышин также подготовлен ряд онлайн-проектов к 75-летию Великой Победы.

 

 С 01 по 08 мая 2020 года в официальной группе МАУК ЦКД «Дружба» ВКонтакте https://vk.com/club12832360 запущены онлайн-викторина «Кино о войне» и интерактивная семейная игра-раскраска о Великой Отечественной войне. 09 мая здесь будут транслироваться фильмы о войне: «Небесный тихоход», «Великий перелом», «Смелого пуля боится», «Сочинение ко дню Победы».

 

На сайте МКУК «Централизованная городская библиотечная система» http://www.mukcgbs.ru/news с 02 по 09 мая 2020 года проходит декада славы «День Победы», включающая в себя:

- Web-проект - Виртуальная галерея «Так приближалась Победа»;

- Виртуальные книжные выставки «Мир подвиг ваш запомнит навека!»;

- Электронные презентации: «Самый главный салют», «Песенное эхо войны», «Они пример того, как стоит жить»;

- Виртуальные экскурсии «На священной Аллее Героев»;

- Web-обзор «Дети подвига – дети Победы»;

- Видео-обзор «Сто рассказов о войне»;

- Беседа по книге «От Москвы до Берлина»;

- Видео-рассказ «Когда с Победы вы домой пришли» (рассказ о ветеране-земляке, участнике Сталинградской битвы П.А. Андрееве);

- Экспресс-информация: «В сердцах и книгах память о войне».

 

08 мая 2020 года в 12.00ч. на сайте учреждения состоится презентация книги В.М. Шамаева «Камышин – Город Трудовой доблести и Славы». В книге собран большой краеведческий материал о тружениках тыла города Камышина.

 МБУК «Камышинский историко-краеведческий  музей» для желающих прикоснуться к истории города, познакомиться с известными личностями и событиями подготовил краеведческие видеоматериалы, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. На официальном сайте музея во вкладке «75-летие Победы в Великой Отечественной войне» (http://museumkam.com/index/75_letie_pobedy_v_velikoj_otechestvennoj_vojne/0-126) можно ознакомиться со следующими материалами:

- видеолекция « Памятники истории Великой Отечественной войны»;

- видеолекция  «Золотые звезды земли Камышинской»;

- видеолекция « Орден Красного Знамени»;

- статьи об  участниках Великой Отечественной войны: Сталинградский дневник Чуянова, Родионов Константин Иванович.

 

Также в период с 07 по 09 мая 2020 года музей проводит акцию «Домашние авиамастерские», в рамках которой дети совместно с родителями мастерят макеты самолётов из различных материалов, фотографируют и присылают фото на адрес электронной почты: muzei.kam2015@yandex.ru.

 

На официальном сайте МБУ ДО Детская школа искусств по ссылке: https://dmsh2kam.nubex.ru/ размещены:

- Акция благодарности участникам Великой Отечественной войны «Мы все равно скажем спасибо!», «Наследники Победы»;

- Выставка лучших работ учащихся «День Победы!».

 

МБУ ДО Центр детского и юношеского туризма и краеведения подготовил:

- Видео-марафон «Муза в солдатской шинели». Всем желающим необходимо записать на видео  (1 минута) художественное исполнение стихотворения или песни  о Великой Отечественной войне и прислать на адрес электронной почты: TourStationKam@yandex.ru;  видео будут выставлены на сайте учреждения и в социальной сети ВКонтакте в группе учреждения.

- «Домашние мастерские» изготовление поделок, макетов военной техники, посвящённых Дню Победы (предоставляется фото/видео готовых поделок, макетов), которые будут размещены на сайте учреждения и в социальной сети ВКонтакте в группе учреждения.

- Акция «Рекорд Победы» в память о Великой Победе. Воспитанникам необходимо за один подход выполнить 75 приседаний и снять это упражнение на видео.  По итогам акции будет смонтирован общий видеоролик, который будет размещен  на сайте учреждения и в социальной сети ВКонтакте в группе учреждения.

 

- Дистанционный конкурс рисунков «Салют, Победа!», где участники выполняют рисунки и отправляют фото своего рисунка на адрес электронной почты: TourStationKam@yandex.ru. По итогам конкурса на сайте учреждения будет размещен  коллаж из лучших рисунков.

- Акция «Мы все равно скажем спасибо!», где каждый желающий может записать видеообращение с благодарностью к ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, всем кто «ковал» Великую Победу,  которое начинается со слов «Мы говорим спасибо…», и прислать ролик (не больше 1 минуты) на адрес  электронной почты: TourStationKam@yandex.ru. Ролики будут выложены на сайте учреждения,  в социальной сети ВКонтакте в группе учреждения.

- Флешмоб «День Победы – всей семьей!». Семьи воспитанников снимают на видео дружное исполнение  песни  «День Победы»,  которое будет выложено в социальной сети ВКонтакте в группе учреждения.

- Онлайн-викторина «Стальные крылья Победы», посвященная легендарным летчикам, Героям Великой Отечественной войны. Ссылка для участия https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScjoW3jw63YaIsSxwWrFkDWT1PAItqIb5Tn4GKlSjq6Z4zn7Q/viewform?usp=sf_link

- в рамках культурно-просветительского проекта «Герои Сталинградской земли» на сайте учреждения будет размещаться информация о земляках – участниках Великой Отечественной войны.

- Акция «Моё мирное небо за окном». Вам необходимо для участия в данной акции фотографии с элементами окна, украшенного к 9 Мая, выслать на адрес электронной почты: TourStationKam@yandex.ru. Лучшие фотографии будут размещены на сайте учреждения.

- Дистанционная галерея «Я - участник Бессмертного полка». Все желающие высылают на адрес электронной почты TourStationKam@yandex.ru  личные фотографии  с портретом родственника – участника Великой Отечественной войны, которые будут размещены на  сайте учреждения.

- 9 мая в 10.00 состоится флешмоб «День Победы – всем коллективом!». Все педагоги Центра дружно исполнят песню «День Победы» в онлайн режиме  на платформе Zoom.

 

Приглашаем камышан принять участие во Всероссийских акциях, посвященных юбилею Великой Победы.

Проект «Синий платочек» посвящен исторической памяти о вкладе женщин в Победу и укрепление мира. Символ «Синий платочек» стал символом военной эпохи, олицетворением всеобъемлющей веры женщин в своих храбрых бойцов. Исполнение песни некоторыми участниками Акции из разных городов с исполнением вальса с синими платочками – символом Акции. В рамках проекта реализуется флешмоб в социальных сетях. Каждый пользователь может снять свой видеоролик, в котором он поет или исполняют вальс с синим платочком под одноименную песню Клавдии Шульженко и разместить видеозапись с хештегом #СинийПлаточек в социальных сетях.

В Международном конкурсе творческих работ «Синий Платочек» может принять участие любой желающий без ограничений по возрасту. Конкурс проводится по следующим номинациям: «Сочинения, личные истории», «Фото и рисунки», «Исполнение музыкальных композиций». Каждый может в свободной форме проявить свое уважение ко всем, кто внес свой вклад в Победу. Для участия в Конкурсе необходимо зайти на вкладку «Синий платочек» сайта Благотворительного Фонда «Русская земля» http://rusfoundation.org в раздел «Международный конкурс творческих работ «Синий платочек» и далее следовать инструкциям.

Подведение итогов конкурса состоится 9 мая в формате «Онлайн парада победителей «Синий платочек».

 

Проект «Судьба солдата. Онлайн» направлен на установление фронтовой судьбы родственников, погибших или пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны. Данный проект был запущен в 2017 году Поисковым движением России при поддержке Министерства обороны РФ и Фонда президентских грантов и посвящен установлению фронтовой истории родственников, погибших или пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны.

Получить информацию об участнике войны, его судьбе и месте захоронения можно дистанционно. Для этого необходимо оставить запрос на сайте Поискового движения России рф-поиск.рф, в официальных группах социальных сетей vk.com/rfpoisk и instagram.com/poiskrf или заполнить онлайн-форму.

При заполнении заявки необходимо максимально полно указать всю известную информацию о том человеке, чью судьбу необходимо установить – ФИО, год и место рождения, год и место призыва, последнее место службы и т. д. – все, что известно. Обязательно нужно указать свои контакты – телефон, e-mail, чтобы с вами могли связаться поисковики.

 

Всероссийский проект «Памяти Героев» призван почтить память тех, кто получил звание Героя за подвиги, совершенные в ходе Великой Отечественной войны, а также тех, кто трудился, не покладая рук в тылу. Проект реализуется посредством современных мультимедийных  форматов.

Если в семье есть герой, получивший звание «Героя Советского Союза», «Героя социалистического труда» или «Полного кавалера ордена Славы», необходимо записать о нем видеоролик, хронометраж которого не должен превышает 90 секунд. В начале и в конце ролика необходимо использовать подготовленные вступление и концовку, доступные по ссылке: https://yadi.sk/d/xSJwf6deljtrHw. Готовый ролик необходимо прислать на адрес организатора: 75let.region@gmail.com. После этого ролик будет размещён на YouTube канале проекта «Памяти Героев»!

Помимо этого, каждый желающий может записать видеоролик о герое своей семьи и выложить его в любую социальную сеть с хештегом #памятигероев - так о проекте узнает большее количество людей и большее количество историй героев будет сохранено на долгие годы.

 


Вернуться назад