Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое / Гражданская оборона > Рейтинг причин пожаров. Наиболее опасные виды пожаров

Рейтинг причин пожаров. Наиболее опасные виды пожаров


15-05-2020, 14:01. Разместил(а): Олеся Грушевская

Многолетний статистический учет определяет устойчивую зависимость количества пожаров от причин их возникновения.

Первое место – загорание мусора. Как правило, возгорается скопление мусора и сухой травы рядом с частным домом, дачей. Содержите территорию частного домовладения, дачного и приусадебного участка в порядке.

Второе место - это бани. Основная причина – перекал печи с загоранием потолка и загорание крыши от трубы. Следите за печкой во время топки, регулярно меняйте обшивку парилки. Если рейки стали серыми и их покоробило, это верный признак скорого пожара. Тщательно изолируйте дымовую трубу. Обшейте металлом потолок над печкой и сделайте песочную тепловую преграду между трубой и деревянными элементами перекрытия, также сделайте песчаную засыпку между печкой и стеной парилки.

Третье место – организация отдыха и сезонная работа на дачах. Причина пожара – неосторожное обращение с огнем. На дачах жарят шашлыки, жгут траву, мусор, топят баню, попутно употребляют алкогольные напитки.

Четвёртое место – электрическая проводка. Электроприборов в наших квартирах стало в десятки раз больше чем 30-40 лет назад. Не забывайте, что основной жилой фонд отстроен именно в этот период. Проводка тех времен не выдерживает современную нагрузку. При подключении потребителей необходимо учитывать нагрузку, на которую рассчитана проводка в вашем жилом помещении.

Пятое место - невнимание людей. Оставленная на плите пища, не потушенная сигарета, вещи, которые сушат на электрообогревателях, и т.д. Как правило, это происходит у регулярно выпивающих хозяев квартир.

Шестое место - детская шалость. Подожженная урна или мусорный контейнер, тополиный пух, а за ним следом, сарай, деревянной строение и др. Что делать? Учить детей!

Седьмое место - поджог. В последнее время стали страдать от этого припаркованные во дворах автомобили. По возможности, ставьте автомобиль в гараж. Если его нет – целесообразно задуматься об аренде.  Любителям оставлять автомобили в зеленой зоне многоквартирных жилых домов рекомендуется установить в транспортное средство систему автоматического пожаротушения, а также поддерживать с соседями дружеские отношения. Этому способствует, кстати, парковка в положенном месте.

 

Самый опасный пожар: пожар в помещении.

Человек оказывается блокированным в замкнутом пространстве и остается там, как правило, до прибытия пожарных расчетов. Статистика показывает, что в 90% случаях пожаров в помещениях люди погибают от отравления продуктами горения.

Почему так?

Современное жилье (а также офисы, производственные помещения и др.) переполнено полимерными материалами (синтетикой): пластиковые панели, натяжные потолки, пластиковые окна, подоконники, линолеум и т.д. При сгорании эти материалы выделяют ядовитые газы. Наиболее опасны при горении цианидные и хлорсодержащие полимеры. Из них наиболее известный - поливинилхлорид (ПВХ).

При горении ПВХ выделяет пары хлороводорода (синильной кислоты), вдыхание которых может привести к тяжелым химическим ожогам дыхательных путей и общему отравлению организма. Это значит, что после нескольких вдохов едкого дыма, человек не сможет покинуть горящее помещение, потеряв сознание.

При горении любых органических материалов также выделяются крайне токсичные органические вещества - горючие газы, являющиеся продуктами разрушения полимера, продуктами частичного окисления и взаимодействия (угарный газ CO, оксиды азота NO, NO2, чистый хлор Cl2).

Это отступление к химии должно заострить внимание на том, как ведут себя в огне привычные, день изо дня окружающие нас вещи.

 

Простые и жизненно важные правила пожарной безопасности. Обратите на них самое пристальное внимание!

- Объясните детям, подросткам, да и взрослым повторить не помешает: спички и сигареты не игрушка!

- Не позволяйте детям жечь тополиный пух!

- Купите домой, в гараж, в баню огнетушитель объёмом не меньше 5 литров, научите домашних им пользоваться.

- Если у вас частный дом или дача, заведите во дворе бочку под желобом ливневого стока с крыши, и пусть всегда рядом висит старое, мятое, ржавое, но целое ведро с ручкой.

- Проведите ревизию электропроводки в доме с помощью профессиональных электриков.

- Установите УЗО (устройство защитного отключения).

- Сделайте заземление.

- Не жгите весной траву на приусадебном участке.

- Не сжигайте мусор. Мусор следует утилизировать установленным порядком.

- Не курите в постели, и вообще дома. Заведите привычку курить на улице и тушить сигарету, прежде чем бросать её в урну.

Управление по делам ГОЧС и МП Администрации городского округа – город Камышин напоминает населению: с 13 апреля 2020 г. на территории региона действует особый противопожарный режим. Для контроля за соблюдением требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима организовано патрулирование межведомственными группами территории города с целью протоколирования нарушений граждан, должностных и юридических лиц в соответствии со статьей 14.9.3 КоАП Волгоградской области, статьей 20.4. КоАП Российской Федерации.

 

Помни!

Пожар легче предотвратить, чем ликвидировать! При возникновении пожара необходимо звонить «01, 112» со стационарного телефона, «101, 112» с мобильного телефона независимо от оператора сотовой связи.

По информации УГОЧС и МП Администрации городского округа - город Камышин


Вернуться назад