Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Прокуратура разъясняет > Камышинская городская прокуратура разъясняет

Камышинская городская прокуратура разъясняет


19-05-2020, 10:34. Разместил(а): Елена Кручинина

Вопрос: У меня образовалась просроченная задолженность по кредитам и мне стало известно, что теперь взысканием с меня долга занимаются коллекторы. Коллекторы звонят мне и моей супруге каждый день, говорят, что мне стоит оплатить долги, иначе стоит беспокоиться о состоянии своего здоровья и моих близких. Что мне делать? Законны ли такие действия? Есть какой-то механизм воздействия на коллекторов?

 

Ответ: В федеральном законодательстве закреплены требования к юридическим лицам, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности, известных Вам, как «коллекторы».

В частности, не допускается действия, направленные на возврат просроченной задолженности, связанные с применением физической силы либо угрозой её применения, оказание психологического давления, использование выражений и совершения иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц. Установлены и другие запреты. 

Законодательно установлен перечень форм взаимодействия с должником. Личные встречи, телефонные переговоры составляют непосредственное взаимодействие. Также возможно взаимодействие посредством телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи, и почтовых отправлений по месту жительства или месту пребывания должника.

Однако этот перечень может быть расширен, но только с согласия должника путем заключения соглашения об этом с кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах (коллекторским агентством).

Также существуют ограничения по количеству действий, направленных на возврат задолженности. Так, законно коллектор может Вас побеспокоить посредством личной встречи не более 1 раза в неделю, телефонных переговоров - не более 1 раза в сутки, не более 2 раз в неделю и не более 8 раз в месяц, сообщений (текстовых, голосовых и иных) – общим числом не более 2 раз в сутки, 4 раз в неделю, 16 раз в месяц. При этом запрещены личные встречи, телефонные переговоры, рассылка сообщений в рабочие дни в период с 22 до 8 часов, в выходные и нерабочие праздничные дни - с 20 до 9 часов.

Позвонив Вам, либо при личной встречи коллектор обязан сообщить свою фамилию, имя, отчество и фамилию, имя, отчество либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени. Аналогично в сообщениях должны быть указаны сведения о кредиторе и коллекторе, а также о наличии задолженности (размер и структура) и номере контактного телефона.

Также, например, запрещены личные встречи и телефонные переговоры с должником, находящемся на излечении в стационарном лечебном учреждении.

В случае, если в отношении Вас данные требования нарушаются, необходимо предпринять меры по фиксации таких нарушений (использовать запись телефонных переговоров, получить детализацию телефонных звонков и пр.). Затем обратиться с письменной жалобой либо в управление Федеральной службы судебных приставов по Волгоградской области, либо в его территориальный отдел (обращение будет перенаправлено в управление). На основании жалобы уполномоченный орган может организовать внеплановую проверку коллекторского агентства и принять меры административной ответственности. Также результаты проверки могут послужить основанием для исключения такого юридического лица из государственного реестра, и как следствие, невозможность для такого хозяйствующего субъекта осуществлять свою деятельность по взысканию просроченной задолженности.

 

На вопрос отвечает помощник Камышинского городского прокурора Браун О.А.

 

Источник: Федеральный закон от 03.07.2016 № 230-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», постановление Правительства РФ от 19.12.2016 № 1402 «О федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном осуществлять ведение государственного реестра юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, и федеральный государственный контроль (надзор) за деятельностью юридических лиц, включенных в указанный реестр».


Вернуться назад