Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое / Гражданская оборона > В Камышине купальный сезон в этом году начнется позже обычного

В Камышине купальный сезон в этом году начнется позже обычного


10-06-2020, 14:04. Разместил(а): Елена Кручинина

По информации Управления по делам ГОЧС и МП Администрации городского округа – город Камышин официальное открытие купального сезона в Камышине состоится позже обычного. Как только будут частично или полностью отменены ограничительные мероприятия, введенные из-за коронавируса.

В Камышине в этом году откроют четыре места для купания. Все – на реке Камышинке: «Панорама», «Гремячий», «Шарт» и «Центральный городской пляж». Эти зоны отдыха оборудованы спасательными постами и пунктами для оказания первой медицинской помощи. На данных участках будут открыты спасательные посты с необходимым спецоборудованием.

В настоящее время владельцами зон отдыха у воды проводятся мероприятия по подготовке территорий к летнему купальному сезону. Заключаются договоры на вывоз мусора и очистку дна прилегающих территорий, устанавливаются стенды с необходимой информацией по безопасности населения на воде, проводятся отборы проб воды и песка на санитарно-химические, микробиологические, паразитологические исследования. В остальных местах, в том числе и на Волге, купание запрещено.

Так как купальный сезон неминуемо наступит, напоминаем камышанам правила, которые действуют при пользовании местами для купания и другими местами массового отдыха на водных объектах.

Посетителям запрещается загрязнять и засорять водоемы и их береговые полосы, купаться там, где выставлены запрещающие знаки безопасности. Не стоит заплывать за буйки, а также плавать на предметах (средствах), не предназначенных для плавания (досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах и др.).

Категорически запрещено подплывать к моторным, парусным судам, весельным лодкам и другим плавательным средствам, прыгать с них и с не приспособленных для этих целей сооружений в воду.

Отправляясь на места для купаний, не приводите с собой собак и других животных. Плохой идей также будет, находясь в воде, подавать ложные сигналы тревоги, нырять, подбрасывать друг друга или применять приёмы захвата между купающимися. Все-таки вода – это не место для спортивных игр.

Важно помнить, что одной из основных причин гибели людей на водных объектах является купание в неустановленных местах. При нырянии можно удариться головой, потерять сознание и погибнуть. Сделать отдых печальным, и даже трагическим может беспечность граждан, нарушение элементарных правил на воде, отдых детей без присмотра взрослых. В большинстве случаев несчастные случаи происходят во время распития спиртных напитков и заплыве в нетрезвом состоянии.

Лето в этом году особенное. Пока оно сопряжено со многими ограничениями, нам нужно быть максимально ответственными, в том числе, относительно отдыха на воде.


Вернуться назад