Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое > 22 июня – День памяти и скорби

22 июня – День памяти и скорби


22-06-2020, 04:00. Разместил(а): Елена Кручинина

После побед в странах Западной Европы в 1939-1940 гг. германские империалисты считали, что с такой же легкостью смогут установить фашистскую диктатуру во всем мире. Но на пути стоял Советский Союз. Гитлеровцы хорошо понимали, что без победы над СССР не могло быть и речи об осуществлении планов мирового господства.

Готовясь к нападению на нашу страну, германский фашизм преследовал не только захватнические, но и человеконенавистнические цели. Подлежала уничтожению значительная часть населения, в первую очередь, славянской национальности. Фашисты замышляли уничтожить СССР как государство, разделить его территорию на отдельные административные районы, ввести повсеместно немецкий язык, ликвидировать все учебные и культурно-просветительские учреждения, оставив лишь четырехклассную школу (план «Ост») и т.д.

Гитлеровцы не учли лишь одного: война против СССР и в политическом, и в военном отношении будет иной, нежели та, которую фашистская Германия вела в Европе.

22 июня 1941 года план по уничтожению Советского Союза под кодовым наименованием «Барбаросса» был приведен в действие. Началась Великая Отечественная война советского народа против фашистской Германии и ее сателлитов (Венгрии, Италии, Румынии, Финляндии). С тех пор минуло 79 лет.

Первой нанесла бомбовый удар авиация. Бомбардировке подверглись крупные города и промышленные центры, железнодорожные узлы и морские порты, штабы войсковых соединений, узлы связи и другие объекты. После мощной артиллерийской подготовки перешли в наступление сухопутные войска ударных группировок «Север», «Центр» и «Юг».

В исключительно неблагоприятных условиях вступили в схватку с врагом пограничники и отдельные части регулярной Красной армии, неся огромные потери от авиации противника, которая захватила полное господство в воздухе. Несмотря на ожесточенное сопротивление, в первый день войны немецко-фашистские войска продвинулись на 35-50 км вглубь советской территории, а впереди было еще 1417 дней и ночей Великой Отечественной войны, горечь поражений и радость побед, завершившихся полным разгромом ненавистного врага и капитуляцией фашистской Германии в мае 1945 года.

22 июня, в День памяти и скорби, мы склоняем головы перед теми, кто во имя свободы, во имя будущих поколений героически сражался на фронтах и трудился в тылу.

 

Председатель Камышинского городского Совета ветеранов полковник в отставке Ю.Ф. Ефременко


Вернуться назад