Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое > Информатика, литература и география: выпускники Волгоградской области сдают первый ЕГЭ

Информатика, литература и география: выпускники Волгоградской области сдают первый ЕГЭ


3-07-2020, 13:33. Разместил(а): Олеся Грушевская

Выпускники Волгоградской области сегодня пишут первый единый государственный экзамен.  На участие в итоговом испытании по трем предметам — информатике, литературе и географии — зарегистрировано более двух тысяч человек. Напомним, ЕГЭ в этом году сдают только те одиннадцатиклассники, которые собираются поступать в вуз.

По информации регионального комитета образования, науки и молодежной политики, для сдачи ЕГЭ-2020 в области оборудовано 73 пункта. Техническая готовность каждого проверена на пробном испытании 29 июня. В пунктах ЕГЭ присутствуют педагоги-организаторы, технические специалисты, медицинские работники. Охрану общественного порядка обеспечивают сотрудники регионального управления МВД.Процедура проводится при строгом соблюдении санитарно-эпидемиологических рекомендаций Роспотребнадзора.

«Особое внимание – мерам профилактики и соблюдению необходимых условий санитарно-эпидемиологической безопасности. Все детали мы отработали в ходе пробных экзаменов. Процедура проводится при строгом соблюдении рекомендаций Роспотребнадзора и Рособрнадзора. Здоровье и безопасность участников – и детей, и организаторов ЕГЭ – для нас приоритеты», – подчеркнула председатель комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Лариса Савина.

Так, в каждой аудитории до и после экзамена выполняют влажную уборку с применением дезинфицирующих средств. В каждом пункте ЕГЭ организовано по два входа – это необходимо для максимального разобщения участников. Предусмотрен особый график входа на территорию школ: ребята разделены на потоки, у каждой группы – свое время прибытия. При входе в школу соблюдается социальная дистанция, проводится обязательная термометрия участников. Каждый пункт оснащен антисептиками, оборудованием для обеззараживания воздуха, кулерами с водой, одноразовыми стаканчиками. Рассадка осуществляется зигзагом, также с соблюдением необходимой дистанции — в аудитории могут находится не более девяти школьников. Все взрослые на территории пункта экзамена находятся в средствах индивидуальной защиты (маски и перчатки).

Отметим, в этом году школьники сдают экзамены в своих муниципалитетах: для этого в пунктах ЕГЭ увеличено количество аудиторий. Экзамены пройдут в регионах России по единому для всех расписанию. Основной период ЕГЭ-2020 — с 3 по 25 июля. Резервными днями для сдачи экзаменов по всем предметамни определены 24 и 25 июля. Для тех, кто по уважительным причинам не сможет принять участие в ЕГЭ в июле, также предусмотрен дополнительный период проведения экзаменов с 3 по 8 августа. Телефон горячей линии по вопросам ЕГЭ-2020 в Волгоградской области: 8 (8442) 606-607. 

Напомним, в Волгоградской области все пункты проведения экзаменов оснащены необходимым оборудованием: три года назад Волгоградская область стала победителем открытого конкурса Рособрнадзора. Это позволило нашему региону одному из первых внедрить современную технологию сканирования и печати экзаменационных материалов в ППЭ. Большинство оборудования – рабочие станции, высокотехнологичные сканеры и принтеры с двусторонней печатью – поступили в рамках реализации федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы.

Источник информации - Официальный портал Волгоградской области


Вернуться назад