Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое > В Администрации города прошло первое в этом году заседание межведомственной комиссии по межнациональным отношениям

В Администрации города прошло первое в этом году заседание межведомственной комиссии по межнациональным отношениям


17-07-2020, 15:53. Разместил(а): Загорнова А.С.

 

17 июля под председательством Главы городского округа – город Камышин Станислава Зинченко прошло заседание межведомственной комиссии по межнациональным отношениям в городском округе – город Камышин.

Заместитель начальника отдела по вопросам миграции Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» Татьяна Сафронова доложила о работе Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» по предотвращению незаконной миграции на территории городского округа – город Камышин. Подразделением за прошедший период 2020 года проводятся на постоянной основе проверочные мероприятия по выявлению фактов нарушения миграционного законодательства, а также мероприятия направленные на выявление фактов фиктивной постановки иностранных граждан и лиц без гражданства по месту пребывания и по месту жительства. В целом межнациональная обстановка на территории города стабильная, конфликтные ситуации отсутствуют.

Об итогах городского межнационального фестиваля «Мы вместе! Мы едины!» рассказала директор МАУК ЦКД «Дружба» Маргарита Сенчук. Фестиваль проходит в Камышине с 2015 года. С инициативой проведения подобного мероприятия в нашем городе выступили казаки Камышинского Юрта, она была поддержана руководством города, а неизменной площадкой для проведения праздника была определена сцена МАУК ЦКД «Дружба».   На протяжении пяти лет, кроме традиционного концерта, в рамках фестиваля проходят различные выставки – от книжной до выставки национальных костюмов, изделий прикладного творчества, организовываются фотозоны и фотогалереи, посетителей радует национальная кухня. Маргарита Федоровна предложила внести некоторые новшества в проводимый фестиваль и немного поменять его формат, сделав его протяжённостью не в один день, а в неделю. В рамках недели планируется проведение несколько мероприятий: экспозиции в музее, спортивные соревнования, конкурсы рисунков, фотоконкурсы среди учащихся школ, ретроспективы художественных фильмов, круглые столы и совещания, а концерт станет уже итогом фестивальной недели. Такой формат поможет руководителям общественных национальных организаций и представителям различных национальностей встречаться не только в официальной обстановке очередного совещания, но и в обстановке неформального общения.

Глава городского округа – город Камышин Станислав Зинченко поддержал идею проведения данного мероприятия в обновленном формате с условием улучшения эпидемиологической ситуации.

В завершении встречи о работе МБУ «ГКЦСОМ «Планета молодых» по формированию толерантности, профилактики экстремизма в молодежной среде рассказала директор учреждения Наталья Ефимова. В 2020 году работа Центра проходит в рамках утверждённого годового плана и в соответствии с основными направлениями государственной молодёжной политики. Одним из приоритетных направлений является – формирование российской идентичности, единства российской нации, содействие межкультурному и конфессиональному диалогу.

Ежегодно, специалистами Центра проводятся различные мероприятия, направленные на формирование толерантности и профилактики экстремизма в различных организациях – детской воспитательной колонии, реабилитационном центре для несовершеннолетних детей, детском оздоровительном лагере «Солнечный».

С учебными заведениями города осуществляется взаимодействие, в рамках которого в 2020 году прошли лектории на тему «Профилактика асоциальных явлений», профилактические беседы в рамках студенческой недели «Экстремизм в интернете», классные часы на тему «Толерантность».

В 2020 году, в связи с эпидемиологической ситуацией в мире, работа Центра по воспитанию толерантности в молодёжной среде и профилактики экстремизма с марта месяца в основном перешла в интернет-пространство. В данный момент разрабатываются новые способы проведения мероприятий в формате Онлайн – акции, видеоконференции, онлайн-концерты, флешмобы, информационные кампании и так далее. Так, уже была проведена Онлайн-акция «Крымская весна», посвящённая Дню воссоединения Крыма с Россией. 12 июня в формате онлайн был проведён концерт «Из России с любовью» ко Дню России, набравший порядка 7 000 просмотров в социальной сети.

В ходе заседания Станиславом Зинченко был дан ряд поручений руководителям профильных структурных подразделений Администрации города.

   

 

 


Вернуться назад