Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое / Новости культуры / Думские новости > Торжественное открытие бюстов прославленных камышан: Кирилла Казачковского и Дмитрия Олсуфьева

Торжественное открытие бюстов прославленных камышан: Кирилла Казачковского и Дмитрия Олсуфьева


12-09-2020, 18:46. Разместил(а): Елена Кручинина

12 сентября 2020 г., в канун празднования 352-ой годовщины со Дня основания города Камышина, на площади у Камышинского историко-краеведческого музея состоялось торжественное открытие бюстов прославленных камышан: Кирилла Казачковского и Дмитрия Олсуфьева.

Дмитрий Олсуфьев родился 2 октября 1862 г. в Санкт-Петербурге. В 1893 г. перешел на службу в Саратовскую губернию, где был избран предводителем Камышинского дворянства. В эти годы велось активное строительство и благоустройство Камышина: строились речной порт, больницы, железная дорога, открывались типографии, городской парк. Дмитрий Адамович принимал непосредственное участие в благоустройстве города. Под его руководством и на его средства был построен Земский дом (ныне здание Камышинского историко-краеведческого музея).

Кирилл Казачковский родился в 1760 г. Участвовал в русско-турецкой войне. В сражении с Наполеоном под командованием А.В. Суворова совершил знаменитый переход через Альпы. Принимал участие в русско-шведской войне. Вернувшись в Россию, проживал в Камышине.

Автором бюстов стал заслуженный художник Российской Федерации Сергей Щербаков. Самые известные его творения, украшающие наш город – памятник Герою Советского Союза Алексею Маресьеву; 12 бюстов Героев Советского Союза и Российской Федерации, установленные на Аллеи Героев; памятник святому покровителю города Камышина Димитрию Солунскому; памятник императору Петру I и другие.

Как было сказано на торжественной церемонии открытия: «Память о прошлом - это наши дела в настоящем». Увековечивание памяти о наших земляках – наглядный пример уважения к истории, патриотического воспитания детей, подростков и молодежи города Камышина.

В церемонии открытия принимали участие Глава городского округа — город Камышин Станислав Зинченко, потомки Кирилла Казачковского -  Павел и Сергей Чернышевские, председатель Камышинской городской Думы Владимир Пономарев, депутаты Камышинской городской Думы Андрей Фадичев и Артем Орлов.

Также сегодня в парке для камышан и гостей города играл духовой оркестр, работала выставка изделий декоративно-прикладного искусства.


 

   

 


Вернуться назад