Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое / Гражданская оборона > Управление по делам ГОЧС и МП Администрации городского округа – город Камышин информирует население о пожарной обстановке по итогам 9 месяцев 2020 года

Управление по делам ГОЧС и МП Администрации городского округа – город Камышин информирует население о пожарной обстановке по итогам 9 месяцев 2020 года


28-10-2020, 10:21. Разместил(а): Елена Кручинина

Управление по делам ГОЧС и МП Администрации городского округа – город Камышин информирует население о пожарной обстановке, сложившейся на территории городского округа за 9 месяцев 2020 года.

Так, за 9 месяцев текущего года в городе Камышине произошло 232 пожара. В аналогичном периоде прошлого года (АППГ) – 249 пожаров, что свидетельствует о снижение количества пожаров в 2020 году на 6,83%. Улучшение ситуации в текущем году (снижение на 55,5%) также прослеживается с гражданами, получившими травмы на пожарах – 4 (АППГ-9).

Однако в 2020 году погибло на 3 человека больше, чем в прошлом (АППГ-4). 6 человек из 7 погибли на пожарах, произошедших во время прохождения отопительного сезона 2020 года.

Управление по делам ГОЧС и МП Администрации городского округа – город Камышин обращает внимание граждан города на то, что по многолетней статистике подавляющее число погибших в пожарах людей приходится именно на осенне-зимний период года!

Напоминаем о мерах пожарной безопасности, которых следует придерживаться в течение всего отопительного сезона.

 

Меры безопасности при эксплуатации электрического оборудования.

  • Недопустимо во избежание перегрузок, большого переходного сопротивления и перегрева электропроводки включение нескольких электрических приборов большой мощности в одну розетку.
  • Не допускать нахождение любых горючих материалов вблизи от включенных и оставленных без присмотра электронагревательных приборов (электрические плиты, кипятильники, камины, утюги, грелки и т.д.).
  • Включенные электронагревательные приборы должны быть установлены на негорючие теплоизоляционные подставки.
  • Для предупреждения высыхания и повреждения изоляции проводов запрещается прокладка их по нагревающимся поверхностям (печи, дымоходы, батареи отопления и т.д.).
  • Перед уходом из дома на длительное время, нужно проверить и убедиться, что все электронагревательные и осветительные приборы отключены.

При эксплуатации электрических приборов запрещается:

- использовать потребители электрической энергии в условиях, не соответствующих требованиям инструкций предприятий-изготовителей, или имеющие неисправности, а также эксплуатировать электропровода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией;

- устанавливать самодельные вставки «жучки» при перегорании плавкой вставки предохранителей. Это приводит к перегреву всей электропроводки, короткому замыканию и возникновению пожара;

- окрашивать краской или заклеивать открытую электропроводку обоями;

- пользоваться поврежденными выключателями, розетками, патронами;

- закрывать электрические лампочки абажурами из горючих материалов;

- использование электронагревательных приборов при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией

 

Меры безопасности при эксплуатации газового оборудования.

  • При появлении в доме запаха газа, запрещается использование находящихся в доме электроприборов, включение электроосвещения.
  • При появлении в доме запаха газа выключить все газовые приборы, перекрыть краны, проветрить все помещения, включая подвалы. Проверить, плотно ли закрыты все краны газовых приборов.
  • Если запах газа не исчезает, или, исчезнув при проветривании, появляется вновь, необходимо вызвать аварийную газовую службу.

При эксплуатации газового оборудования запрещается:

- пользоваться газовыми приборами малолетним детям и лицам, незнакомым с порядком его безопасной эксплуатации;

- открывать газовые краны, пока не зажжена спичка или не включен ручной запальник;

- сушить белье над газовой плитой;

- сушить волосы над газовой плитой.

 

Меры пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления

  • Печи, находящиеся в доме, должны быть в исправном состоянии и безопасны в пожарном отношении.
  • Перед печной топкой должен быть прибит предтопочный лист, из стали размером 50х70 см и толщиной не менее 2 мм.
  • Зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть пролиты водой, и удалены в специально отведенное для них безопасное место.
  • Дымовые трубы над сгораемыми крышами должны иметь искроуловители (металлические сетки).
  • Необходимо очищать дымоходы от сажи перед началом отопительного сезона и не реже одного раза в два месяца во время отопительного сезона.
  • Необходимо белить печи, печные трубы. Побелка позволяет определить прогары, свищи и любые неплотности в печной кладке и дымоходах. Выявленные недостатки должны немедленно устраняться, побелка восстанавливаться.

При эксплуатации печей запрещается:

- растапливать печи бензином, керосином и другими легковоспламеняющимися жидкостями;

- располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

- топить печи с открытыми дверцами.

 

Помни!

при возникновении пожара необходимо звонить «01, 112» со стационарного телефона, «101, 112» с мобильного телефона независимо от оператора сотовой связи.


Вернуться назад