Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей > Разбор полетов - черный пиар выборных страстей

Разбор полетов - черный пиар выборных страстей


23-03-2006, 13:47. Разместил(а): admin
     Еще в разгар предвыборной кампании прошлого года в почтовых ящиках камышан появилась газета под едким названием «Редька». Она действительно оставила горькое ощущение у тех, кто брал ее в руки и читал, поскольку, сведения, содержащиеся в статье «Сети для «Опавы», были не только далеки от истины, а совершенно ей не соответствовали. Так появилось исковое заявление в Ворошиловский районный суд г. Волгограда Администрации г. Камышина к редактору и учредителю газеты Попову Г.А.
     27 октября 2005 года Ворошиловский районный суд г. Волгограда, под председательством Шумаковой Т.В., рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Администрации города Камышина к индивидуальному предпринимателю Попову Георгию Александровичу о признании сведений, распространенных в средствах массовой информации, сведениями не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию и об опровержении этих сведений.
     Выслушав объяснения представителей сторон, исследовав материалы дела, суд нашел исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме. О чем Ворошиловским судом и принято решение, вступившее в законную силу со 2 февраля 2006 года. В нем в частности говорится: «Признать не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию Администрации города Камышина Волгоградской области сведения, изложенные в статье «Сети для «Опавы», опубликованные в №3 (59) в сентябре 2005 года в газете «Редька».
     Решение суда также обязывает индивидуального предпринимателя Попова Г.А. в ближайшем номере после вступления решения в законную силу опубликовать в газете «Редька» опровержение указанных сведений. Причем, под соответствующим заголовком - «Опровержение» и за свой счет, тем же типографским кеглем и шрифтом заголовком и текстом, что и в указанной публикации, на том же месте полосы, а также взыскать с него в пользу Администрации г. Камышина расходы по оплате госпошлины в размере 2000 рублей.
    За ответчиком Поповым Г.А сохранялось право на кассационную жалобу. Он этим не преминул воспользоваться. И 2 февраля 2006 года Судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда, заслушав в открытом судебном заседании дело по кассационной жалобе Попова Г.А. на решение Ворошиловского районного суда, вынесла определение. Оно гласит: «Решение Ворошиловского районного суда города Волгограда от 27 октября 2005 года оставить без изменений, а кассационную жалобу Попова Георгия Александровича – без удовлетворения».
   Любопытно узнать, где и когда господин Попов Г.А. обнародует решение Ворошиловского районного суда г. Волгограда и кассационное определение Судебной коллегии Волгоградского областного суда, и наконец-то опубликует опровержение на статью газеты «Редька» «Сети для «Опавы»? И как будет обстоять дело с доставкой оного номера в наш провинциальный город Камышин? Или придется ждать следующих выборов, когда эта газета снова начнет свою деятельность?!

Вернуться назад