Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей > За цивилизованную торговлю

За цивилизованную торговлю


17-04-2006, 10:16. Разместил(а): admin
     На заседании городской межве­домственной комиссии по опе­ративному контролю за состо­янием торговли и оборотом алкогольной продукции было принято решение ликвидиро­вать три мини-рынка — торго­вые ряды на улицах Гоголя, Базарова и в районе железно­дорожного вокзала. Одна из главных причин, по которой это было сделано: ме­стные власти не в состоянии больше бороться с безобрази­ями, творящимися на мини-рынках. За последнее время резко увеличилось количество жалоб от камышан в городскую администрацию и органы пра­вопорядка на торговлю на этих рынках самогоном.
     Масса претен­зий к мини-рынкам и со сторо­ны Роспотребнадзора. По мне­нию специалистов территори­ального отдела Роспотребнад­зора, мини-рынки, создававши­еся в свое время как объекты временной торговли, давно из­жили себя. Они не соответству­ют никаким санитарным прави­лам, там нет туалетов, водопро­вода, отсутствует ветеринар­ный контроль за реализуемой продукцией. Закрытие мини-рынков для городских властей представляется единственной возможностью прекратить су­ществующий там «торговый беспредел».
     — Эти мини-рынки не сти­хийные, — комментирует на­чальник отдела потребительс­кого рынка администрации Ка­мышина О. Н. Бабенко. — До­кументально они были закреплены за предприятием «Торго­вый дом Камышина», оборудо­ваны прилавками, там произ­водилась уборка и взималась плата за право торговли. Но состояние их действительно не выдерживало никакой крити­ки. Сейчас Камышин включил­ся в программу «Лучший город по благоустройству», а такие «торговые объекты» его никак не украшают. Поэтому мы счи­таем решение о ликвидации этих мини-рынков правиль­ным.
     После заседания межведом­ственной комиссии недоволь­ные ее решением торговцы за­валили жалобами все суще­ствующие в Камышине органы власти, утверждая, что их ли­шают права торговли, а значит, и куска хлеба. Под некоторыми жалобами стояло до двухсот подписей. Однако мэрия этот «мини-рыночный прессинг» на­мерена выдержать.
     — Права торговли никого не лишают, — поясняет Ольга Николаевна. — Прежде чем выносить вопрос о ликвида­ции мини-рынков на обсужде­ние, был проведен тщатель­ный анализ их деятельности, посмотрели, кто там торгует, чем. «Торговому дому Камы­шина» было дано поручение предоставить всем, кто рань­ше работал на мини-рынках, торговые места на рынках го­рода, где есть все необходи­мые условия для реализации самой разной продукции. Было дано задание и комитету по управлению имуществом — определить земельные уча­стки и предложить их в арен­ду предпринимателям для строительства и оборудования цивилизованных рынков, где бы имелись и водопровод, и канализация, и лаборатория санветэкспертизы. На сегод­няшний день определено шесть таких земельных учас­тков, и некоторыми из них се­рьезно заинтересовались предприниматели. Кроме того, есть планы строитель­ства современного мини-рын­ка у известного камышинского предпринимателя В. В. Со­ловьева, который недавно стал депутатом городской Думы. Этот мини-рынок он предполагает сделать в 28-м квартале специально для пен­сионеров, исполняя наказы своих избирателей.  Мы дума­ем, что уже в ближайшее вре­мя в городе начнется возведе­ние цивилизованных торговых площадок, и, возможно, осе­нью, к массовому сбору ово­щей и фруктов, они будут предложены горожанам. А что касается жалоб от недоволь­ных торговцев, то городские власти должны думать не только об их желаниях и удоб­ствах, но и о покупателях. У них тоже есть права — приоб­ретать товары надлежащего качества и в более цивилизо­ванных условиях, чем сегодня на мини-рынках.
     По материалу газеты «Волгоградская правда» от 12 апреля 2006 г. №63

Вернуться назад