Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей > Мероприятия ко 20-й годовщине Чернобыльской катастрофы

Мероприятия ко 20-й годовщине Чернобыльской катастрофы


27-04-2006, 07:30. Разместил(а): admin

alt     Минуло 20 лет со дня страшной трагедии на Чернобыльской атомной электростанции. Беда, ворвавшаяся в судьбы тысяч советских людей, еще долго будет напоминать всем живущим на земле, чем может обернуться ошибка в укрощении даже мирного атома.

     26-го апреля в Камышине прошли памятные мероприятия, связанные с чернобыльской катастрофой. Они были организованны Администрацией городского округа и общественной организаций инвалидов и ветеранов Чернобыля города и района.
     Ни затяжной дождь, ни промозглый ветер не смогли помешать митингу, который состоялся в городском парке культуры и отдыха по случаю закладки Памятного камня на том месте, где будет возведен памятник всем участникам ядерных испытаний и жертвам техногенных катастроф. Поэтому, несмотря на непогоду, сюда собрались не только чернобыльцы, но участники ликвидации аварии на производственном объединении «Маяк», ветераны подразделения особого риска и пострадавшие от испытаний ядерного оружия на Семипалатинском полигоне, их родные и близкие.
alt     К собравшимся обратились главы Администрации городского округа Александр Иванович Чунаков и Камышинского муниципального района Владимир Яковлевич Ерофеев.
     - Сейчас мы говорим, что трагедия произошла на Украине, а тогда в 1986 году весь Советский Союз направил своих сыновей на борьбу с атомной стихией и ее последствиями. Среди них было и около 300 камышан, жителей города и района. 69 из них, пораженные радиацией, уже ушли из жизни, 58 были непосредственными ликвидаторами чернобыльской аварии. 
alt     - Сегодня, увековечивая их подвиг, мы закладываем Памятный камень на том месте, где в 2007 году будет сооружен памятник всем участникам ядерных испытаний и жертвам техногенных катастроф,- говорил, выступая на митинге, Александр Иванович Чунаков. Сюда мы будем приходить, что бы склонить свои головы перед их мужеством и возложить цветы.  Пусть наша человеческая память и благодарность этим людям станет сильнее страха перед тысячами и миллионами кюри радиации.
     Во второй половине дня памятные торжества продолжились в обрядовом зале ДК «Текстильщик». Руководители города и района, общественной организации инвалидов и ветеранов Чернобыля вручили большой группе ликвидаторов Почетные грамоты и Благодарственные письма.
alt     Уроки Чернобыля выучены российскими физиками-ядерщиками в полной мере и навсегда,- считает академик Евгений Велихов. – За прошедшие после трагедии 20 лет сделано все, чтобы ничего подобного, даже приблизительно, не повторилось. Будем в это верить и надеяться. А долг государства - окружить заботой и вниманием тех, кто пошел на борьбу с невидимым атомом, не щадя здоровья и жизни своей. Наша благодарность им за это и низкий поклон.

Вернуться назад