Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей > Традиции текстильщиков живы

Традиции текстильщиков живы


7-06-2006, 13:32. Разместил(а): admin
     Ежегодно во второе воскресенье июня отмечается День работников текстильной и легкой промышленности – профессиональный праздник, который считает своим добрая половина жителей нашего города. Иначе и быть не может. В нашем городе вряд ли найдется семья, в которой хотя бы одни из ее членов не работал в разные годы на крупнейшем в Европе Камышинском хлопчатобумажном комбинате. В лучшие свои годы комбинат производил до одного миллиона метров готовых тканей в сутки!
     На четырех прядильно-ткацких и отделочной фабриках трудились целые семейные династия, передавая свое профессиональное мастерство от старшего молодому поколению прядильщиков, ткачей, помощников мастера, контролеров качества.
     Настали новые времена с жесткими требованиями рыночной экономики. Но традиции наставничества, семейных династий текстильщиков, смотров-конкурсов профессионального мастерства, чествования лучших живы и сегодня.
     С 6 июня на фабриках и в отделах текстильных предприятий проходят «огоньки», посвященные Дню работников легкой промышленности. Самые почетные гости – ветераны труда комбината. В программе чествование передовиков, вручение им Почетных грамот, памятных подарков, выступление артистов художественной самодеятельности.
     Череду праздничных мероприятий продолжит 10 июня в 18 часов во Дворце культуры «Текстильщик» тематический вечер «Судьбы моей простое полотно» с поздравлениями главы городского округа, руководителей «Управляющей компании «Камышинский хлопчатобумажный комбинат» и «Росконтракт-Камышин», а также с участием творческих коллективов дворца.
     11 июня камышан ожидает, как всегда, праздник улицы Ленина и массовые гуляния на площади у Дворца культуры. Откроет торжества по традиции шествие ветеранов труда и современных текстильщиков от памятника Алексею Николаевичу Косыгину в 18 часов 30 минут.
     В 19 часов у сценической площадки Дворца культуры начнется митинг, посвященный профессиональному празднику работников текстильной и легкой промышленности.
     Выступления артистов ансамбля «Лазоревый цветок» из города Волгограда и творческих коллективов Дворца культуры продлятся до 22 часов.
     Ярким финальным аккордом праздника улицы Ленина станет красочный фейерверк.

Вернуться назад