Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей > Добрые дела года Матери и ребенка

Добрые дела года Матери и ребенка


28-09-2006, 10:35. Разместил(а): admin

     На недавнем заседании рабочей группы под председательством заместителя главы городского округа Александра Дубинина была рассмотрена работа, проводимая в рамках «Года матери и ребенка».
     Руководители комитетов и отделов Администрации доложили о ходе выполнения целого комплекса мероприятий, направленных на улучшение положения матерей и детей нашего города. Это и подготовка молодых пар к семейной жизни, и работа школы будущих мам, и социальный патронаж семей, который осуществляется Территориальным управлением социальной защиты населения: выдача адресной помощи многодетным семьям, имеющим детей в возрасте до одного года, оплата детского питания детям от 1 до 3-х лет из малоимущих семей.
     Многогранна и работа комитета здравоохранения по охране здоровья детей, а также комитета по образованию и его многочисленных учреждений. Это поддержка детей, находящихся в особо трудных жизненных обстоятельствах, помощь в их воспитании, образовании и развитии, профилактика правонарушений среди несовершеннолетних, обучение ребят здоровому образу жизни.
     В рамках объявленного по Волгоградской области года Матери и ребенка учреждениями культуры города, включая ДК «Текстильщик», историко-краеведческий музей, библиотеки, уже проведено 136 различных мероприятий, участниками и зрителями которых стало свыше 9 тысяч камышан.
     Не остались в стороне от доброго начинания и предприниматели города. Теперь мамам новорожденных вручается подарочный сертификат и дисконтная карта, дающие право на скидку при покупке в магазинах детской одежды. А еще мамам малышей вручается комплект детского постельного белья производства «Росконтракт-Камышин», тоже принявшего участие в этой благотворительной акции.
Идет занятие в центре реабилитации детей и подростков     В Волгоградской области с 2000 года учрежден Почетный знак «Материнство», которым удостаиваются женщины, сполна исполнившие свой материнский долг. Территориальному управлению социальной защиты населения поручено подготовить представления на  кандидатов по награждению этим Почетным знаком в 2006 году.
     В отделении реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями Территориального управления социальной защиты населения по городу Камышину созданы все условия для умственного и физического развития ребят. Его постоянно посещают 60 детей-инвалидов. С ними проводят занятия психолог О.Н. Котова, социальный педагог С.А. Маслакова. Здесь есть свой спортивный и тренажерный залы. Ребята охотно занимаются прикладным творчеством: бисероплетением, ковроткачеством. С удовольствием играют, рисуют, фотографируют, участвуют даже в областных фотоконкурсах.


Вернуться назад