Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей > О государственной, региональной и местной символике

О государственной, региональной и местной символике


30-01-2007, 08:44. Разместил(а): admin

     На встречах главы городского округа Александра Ивановича Чунакова с ветеранскими общественными организациями не раз поднимался вопрос о значении государственной, региональной и местной символики в патриотическом воспитании граждан и особенно молодежи. Тема эта стала предметом обсуждения и на одном из заседаний президиума городского совета. Ветеранов волнуют встречающиеся еще факты неуважительного отношения к государственной и местной символике в ряде предприятий и организаций города. Иначе как расценить старые вылинявшие и рваные полотнища флагов, неправильное их размещение? Всё это свидетельствует не только о неуважении к геральдическому наследию страны, но и о нашей правовой неосведомленности в этой области.
     В связи с этим обратимся к документам, регламентирующим правильное использование символики в нашей жизни. Прежде всего, это статьи 5 и 76 Конституции Российской Федерации, статья 12 Устава (Основного закона) Волгоградской области, на которых и основывается Закон Волгоградской области «О Гербе и Флаге Волгоградской области» (№436-ОД от 18 сентября 2000 г. с изменениями и дополнениями от 20 октября 2000 г.).
     В Законе дается описание Герба и Флага области, значение символики. Излагаются основные требования к воспроизведению Герба и Флага области, их официальному использованию. В частности, флаг области на зданиях органов государственной власти и управления Волгоградской области поднимается одновременно с Государственным флагом Российской Федерации, в а на зданиях органов местного самоуправления - одновременно с официальным флагом данного муниципального образования, если таковой имеется,- говорится в Законе.
     Закон регламентирует также при одновременном подъеме Государственного флага Российской Федерации и флага области, если они размещены рядом, следующие правила:
     Размер флага области не должен быть больше размера Государственного флага Российской Федерации; флаг области должен размещаться не выше Государственного флага и с правой стороны от него (если смотреть, стоя лицом к фасаду здания).
     Необходимо соблюдать и такую особенность, как при одновременном подъеме флага области и флага муниципального бразования, если они размещены рядом, размер флага муниципального образования не должен превышать размера флага области и размещаться не выше флага области и с правой стороны от него (если смотреть, стоя лицом к фасаду здания). Как, впрочем, и любые другие флаги (предприятий, организаций, учреждений, мероприятий, поднимаемые рядом с флагом области, не должны превышать его размером или подниматься выше флага области.
     Ответственность за нарушение установленных настоящим Законом требований при использовании официальной символики Волгоградской области (герба и флага) несут руководители областных органов государственной власти и управления Волгоградской области, их структурных подразделений, органов местного самоуправления, руководители предприятий, организаций и учреждений всех форм собственности, а в случаях подъема Флага области на жилых домах – владельцы этих домов.
     Что касается символики нашего города, то решение об утверждении Положений о гербе и флаге тогда муниципального образования города Камышина (27 августа 2003 г.) было принято депутатами городской Думы. В нем также предусмотрена ответственность за искажение рисунка муниципального флага, изменение композиции или цветов, выходящее за пределы допустимого. Эту ответственность несет лицо, использующее муниципальный флаг с искажением.
     В Положении сказано, что «муниципальный флаг поднимается на зданиях предприятий, учреждений и организаций, находящихся в муниципальной собственности, в дни государственных праздников, а также памятных дат, определяемых органами местного самоуправления».
     В Положении говорится, что муниципальный флаг может быть поднят (установлен) во время торжественных мероприятий, проводимых общественными объединениями, предприятиями, учреждениями и организациями независимо от форм собственности, а также частными лицами.
     При одновременном подъеме муниципального флага и иных флагов, он располагается после Государственного флага РФ, флага Волгоградской области и федеральных ведомств, но перед иными флагами муниципальных образований.
     Лица, виновные в надругательстве над Гербом и Флагом или их осквернении, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
     Какова же эта мера ответственности? Согласно статье 58 Закона Волгоградской области «О Гербе и Флаге Волгоградской области» нарушение порядка их использования влечет наложение штрафа на граждан в размере от одного до десяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц – от десяти до тридцати минимальных размеров оплаты труда.
     Надругательство нал Гербом и Флагом или их осквернение – влечет наложение штрафа на граждан в размере от одного до десяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц – от тридцати до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда.
     Таковы нормы законодательства. Поэтому всем нам следует прислушаться к озабоченности ветеранов городской ветеранской организации еще встречающимися случаями неподобающего состояния государственной, региональной и местной символики на зданиях некоторых предприятий и организаций. И впредь не допускать неуважительного к ней отношения.


Вернуться назад