Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей > Святая память …

Святая память …


13-02-2007, 09:15. Разместил(а): admin

     15 февраля 2007 года исполняется 18 лет вывода советских войск из Афганистана. Этому дню предшествовало их долгое пребывание на территории соседнего государства. 9 лет один месяц и 19 дней находился ограниченный контингент советских войск за пределами своей страны, неся потери в живой силе и технике.
Памятник Воинам-Интернационалистам     Началось же все с того, что в конце 1979 года правительство Афганистана (во главе с Б. Кармалем) обратилось к СССР с просьбой об оказании политической, экономической и военной помощи для защиты территориальной целостности и национальной независимости.
     Такая помощь, в том числе и военная, была оказана. Правительство СССР в конце декабря 1979 года направило в Афганистан ограниченный контингент войск, организационно представленный войсками 40-й армии.
     Солдаты и офицеры, находившиеся в Афганистане, вели бои с крупными и мелкими отрядами душманов, проявляя мужество и героизм, хотя цели и интересы войны были им непонятны и чужды.
     Война не пользовалась поддержкой у населения нашей страны. И зачастую неприязнь направлялась против тех, кто выполнял военную присягу и приказ ценой своего здоровья, а иногда и жизни, против солдат и офицеров. А ведь их погибло на афганской земле около 15 тысяч человек. 18 воинов-интернационалистов не вернулось в Камышин: 17 погибло и один пропал без вести.
     Хорошо, что с течением времени удалось переломить в обществе негативное отношение к исполнителям своего воинского долга. В Камышине чтят погибших и с уважением относятся к вернувшимся на свою малую родину воинам-интернационалистам. И не случайно, что в городе одном из первых в области сооружен памятный Знак воинам, погибшим в Афганистане, к которому 15 февраля приходят камышане отдать долг памяти.
     Традиция не будет нарушена и в этом году. 15 февраля 2007 года в 12 часов состоится митинг и возложение венков и цветов к памятному Знаку и мемориальным плитам в память о погибших воинах.
     Администрация города, комитет солдатских матерей, районная организация ветеранов Афганистана и Чечни, городской совет ветеранов приглашают камышан принять участие в этой святой для каждого человека церемонии.

     Ю.Ф. Ефременко,
председатель городского совета ветеранов


Вернуться назад