Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Официальные выступления/заявления/поздравления > День защитника Отечества

День защитника Отечества


22-02-2007, 09:18. Разместил(а): admin

     23 февраля в нашей стране отмечается государственный праздник - День защитника Отечества. Старшее поколение знает его как День Советской Армии и Военно-Морского Флота.
     История становления России всегда была нелегкой. На протяжении многих веков нашему народу приходилось вести борьбу с чужеземными захватчиками за своё национальное существование и независимость, что заставляло постоянно совершенствовать воинское мастерство, навыки в военном деле и успешно защищать свой очаг, свое поселение, свою страну и добиваться победы над врагом. Вот почему в нашем Отечестве воины издревле пользовались уважением и неизменной любовью народа. Начиная с незапамятных времён, русские солдаты, матросы, офицеры и генералы служили не ради чести своей, а в интересах государства российского.
     Из поколения в поколение передавался кодекс нравственности Русской армии, а такие его ценности, как любовь к Родине, честь и воинский долг стали непререкаемыми и священными понятиями для защитников России.
     Воины под командованием Александра Невского, Дмитрия Донского, Александра Суворова, Михаила Кутузова, Алексея Брусилова, Михаила Фрунзе, Георгия Жукова, Константина Рокоссовского и многих других покрыли стяг России неувядаемой славой.
     Наиболее ярко качества советских воинов проявились в годы Великой Отечественной войны, когда Вооруженные силы, поддержанные всем многонациональным народом нашей страны, смогли не только разгромить немецко-фашистские войска и их союзников на своей территории, но и победоносно закончить войну в логове фашистской Германии, в Берлине.
     В Великой Отечественной войне приняли непосредственное участие и камышане. Около 24-х тысяч жителей города и района сражались на всех фронтах. Остальные оказывали помощь воинам своим героическим трудом в тылу. Свыше 20 тысяч воинов-камышан удостоены правительственных наград, а 13 наиболее отличившихся - высокого звания Героя Советского Союза.
     Продолжают совершенствовать свое боевое мастерство и нынешние воины. Подтверждением тому многочисленные награды солдат, сержантов и офицеров 242 гвардейского мотострелкового и 56 гвардейского десантно-штурмового полков за выполнение ими боевых задач. Четверо военнослужащих этих полков стали Героями России, а наш земляк, камышанин А.М. Колгатин был удостоен этого звания посмертно.
     Дорогие ветераны Великой Отечественной войны и ветераны военной службы, уважаемые жители города и воины Камышинского гарнизона! Администрация городского округа – город Камышин и городской совет ветеранов поздравляют вас с Днем защитника Отечества и приглашают принять участие в возложении гирлянд, венков и цветов, которое состоится 23 февраля в 9 часов на Братском захоронении воинов и в 10 часов – к Памятному Знаку камышанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

 

Ю.Ф. Ефременко,председатель Камышинского городского совета ветеранов


Вернуться назад