Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей > ТОСы строят мосты между людьми

ТОСы строят мосты между людьми


22-03-2007, 13:48. Разместил(а): admin

     Проблема близости власти к народу не уходит на задний план, а, напротив, становится острее. Все больше граждан и некоммерческих организаций хотят принимать участие в местном самоуправлении, законотворческой деятельности, распределении бюджетных средств.
     Наш регион – единственный в России, в котором реализуется пилотный проект трехуровневой системы местного самоуправления: муниципальный район – поселение - ТОС. В остальных 47 субъектах Федерации, приступивших в прошлом году к внедрению основных положений 131-го федерального закона, действуют только два уровня.
     Решение о создании ТОС на территории городского округа - город Камышин принято Камышинской городской Думой 14 сентября 2006 года.
     Необходимые этапы по созданию ТОС:
     1. Инициативная группа граждан (из 5 человек) обращается в Управление архитектуры и градостроительства Администрации городского округа - горожд Камышин (каб.№21) с предложением утвердить границы территории ТОСа.
     2. Далее с согласованным с Управлением архитектуры и градостроительства предложением инициативная группа обращается в Камышинскую городскую Думу (каб.№44) для утверждения границ территории ТОСа.
    3. Камышинская городская Дума в месячный срок со дня обращения принимает решение об установлении границ территории ТОСа.
     4. Далее после утверждения границ ТОСа городской Думой инициативная группа граждан вправе в течении 2 месяцев провести учредительное собрание граждан (если численность проживающих менее 100 человек) или конференцию (если численность больше 100 человек), проживающих на территории ТОСа.
     5. Решения на собрании принимаются открытым голосованием. После голосования пишется протокол собрания.
     6. Далее подготавливается проект Устава ТОСа, который потом передается на регистрацию в Управление делами Администрации (каб.№35а) вместе со следующими документами:
     - протокол собрания;
     - заявлением о регистрации Устава;
     - копией решения городской Думы об утверждении границ ТОС.
     По всем возникающим вопросам по организации ТОС в городе Камышине  обращаться в кабинет №12 Администрации городского округа или по телефону: 4-13-98.
     Разумеется, обширный круг жизненных проблем невозможно решить только силами ТОСов. Но общественники поддерживают тесную связь с ЖЭУ, школами, подростковыми клубами, с советом ветеранов, обществом инвалидов. Одним словом, возводят «мосты» между жителями города и властью.
     Работают ТОСы и с жалобами жильцов, но при этом непременно стараются все сделать для того, чтобы каждый житель дома, микрорайона помнил: не бывает чужих: лестниц, подъездов, домов, дворов... Чтобы каждый осознал: здесь живет он, и будут жить его дети, значит, все нужно сохранить и содержать в порядке, как собственное.


Вернуться назад