Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей > Муниципальные аптеки - в государственные руки

Муниципальные аптеки - в государственные руки


18-04-2007, 13:00. Разместил(а): admin

     Председатель комитета здравоохранения Администрации городского округа Галина Сухова приняла участие в совещании, на котором обсуждался вопрос о создании в Волгоградской области единой аптечной сети. Его провел вице-губернатор Евгений Анищенко.
     Главам органов местного самоуправления региона предложено передать муниципальные аптеки ГУП «Волгофарм». В качестве положительного примера на совещании прозвучало, что в городе Камышине это было сделано одними из первых в области.
     - Если для частных аптек приоритетом является достижение прибыли, то централизованная аптечная сеть государственной формы собственности призвана решать целый ряд задач, - отметил Евгений Анищенко. – Это и проведение государственной политики в сфере обращения лекарственных средств, выполнение социальных программ (дополнительное лекарственное обеспечение), формирование гибких цен при организации конкурсных закупок и многое другое. Единая аптечная сеть уделяет серьезное внимание подготовке квалифицированных кадров, следит за оборотом наркотических, психотропных, сильнодействующих и ядовитых лекарственных средств, она прозрачна для всех видов контроля.
     В Волгоградской области все эти функции успешно выполняет ГУП «Волгофарм», разветвленная сеть которого включает более 60 аптек, расположенных в муниципальных районах и городских округах.
     Администрация региона предложила главам муниципалитетов безвозмездно передать свои аптеки в государственную собственность Волгоградской области. На правах хозяйственного управления их «примет» в свою сеть ГУП «Волгофарм». Тем самым удастся наладить нормальную работу учреждений и обеспечить население области качественными медикаментами.
     Евгений Анищенко сообщил, что дополнительно к квотам первого квартала 2007 года Волгоградской области выделено медикаментов на 80 млн. рублей и препараты начинают поступать в аптеки. В министерстве подписано соглашение об увеличении нашему региону почти в два раза ассигнований на дополнительное лекарственное обеспечение. При плане 411 млн. рублей в область будет направлено 811 млн.
     По оптимистичному заявлению вице-губернатора стабилизация ситуации по ДЛО ожидается уже к маю этого года.


Вернуться назад