Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей > Охрана труда в Камышине - лучшая в регионе

Охрана труда в Камышине - лучшая в регионе


24-04-2007, 09:40. Разместил(а): admin

     32 муниципальных региона Волгоградской области претендовали на участие в областном конкурсе-смотре на лучшую постановку работы по охране труда. В их числе и наш город – Камышин.
     Охрана труда – очень емкое понятие и важнейшая сфера деятельности. Она включает в себя обучение специалистов вопросам охраны труда, аттестацию рабочих мест, профилактику производственного травматизма, разработку методических рекомендаций.
     В 2006 году на предприятиях Камышина произошло 9 тяжелых несчастных случаев на производстве. По каждому из них органами контроля и надзора было проведено тщательное расследование с выявлением причин и последствий. Проведено 27 плановых проверок по обследованию состояния условий и безопасности труда на предприятиях, в ходе которых пресечено 628 нарушений законодательства в этой области. Материалы проверок регулярно рассматриваются на заседаниях межведомственной комиссии по охране труда, действующей при Администрации городского округа.
     В систему работы отдела по труду комитета экономического развития вошли такие формы, как координация деятельности по аттестации рабочих мест по условиям труда, проведение информационно-консультационных семинаров с инженерами по охране труда. Другое направление - разработка рекомендаций по стандартам служб, уполномоченных лиц и комитетов по охране труда, а также по проведению расследований несчастного случая на производстве.
     За минувший год в учебных центрах города прошли обучение вопросам охраны труда свыше тысячи руководителей и специалистов, в том числе представителей малого и среднего бизнеса, бюджетной сферы.
     На 20 предприятиях и в учреждениях городского округа проведена аттестация рабочих мест по условиям труда. В 2006 году аттестовано 1080 рабочих мест. Большую работу в этом направлении провели ЗАО «Камышинский стеклотарный завод», ООО «Завод «Ротор», МУП «Водоканал», ООО «Камышинский завод бурового инструмента», ОАО «Гостиница Опава».
     Постоянное внимание проблемам охраны труда, оказание практической помощи предприятиям, организациям и учреждениям по совершенствованию системы управления охраной труда принесли свои плоды. При подведении итогов областного смотра-конкурса деятельность Администрации городского округа в этом направлении получила самую высокую оценку и первое призовое место.


Вернуться назад