Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей > О розничных рынках, безопасности и незаконном обороте алкоголя

О розничных рынках, безопасности и незаконном обороте алкоголя


19-06-2007, 15:03. Разместил(а): admin

     На состоявшемся 18 июня заседании межведомственной комиссии по потребительскому рынку с участием всех курирующих и контролирующих органов, первый заместитель главы городского округа Владимир Константинов потребовал привести деятельность розничных рынков Камышина в соответствие с Федеральным законом № 271. Это касается наличия у владельцев оформленных паспортов безопасности и разрешений на право организации розничного рынка.
     Актуальна на сегодня и организация работы уличных летних кафе. Как выяснилось, предприниматели заранее не позаботились о безопасности посетителей, пользующихся их услугами. Из 13 заявивших о намерении открыть летние кафе, только 2 предпринимателя имеют разрешения на электроподключение.
     Такая же ситуация с кафе в городском парке. Сомнения с точки зрения безопасности эксплуатации объекта, а значит и покупателей, вызывают и торговые точки мороженого.
     - Подключение с нарушением элементарных требований безопасности, без заземления, обнулёвки и простым бытовым проводом может привести к электротравматизму. А это очень серьезная травма со вполне предсказуемыми последствиями,- прокомментировал ситуацию директор КМЭС Владимир Татаринов. - И такие случаи в Волгограде уже произошли.
     На следующем заседании межведомственной комиссии по потребительскому рынку будут доложены результаты проверок законности электроподключений.
     А на этот раз заслушаны информации контролирующих служб о проведенных проверках городских розничных рынков, выявленных у продавцов нарушениях и принятых мерах.
     Только сотрудниками УВД по г. Камышину и Камышинскому району за пять месяцев зарегистрировано 151 административное правонарушение. Их перечень стандартный: пренебрежение санитарными нормами, не соблюдение правил торговли отдельными видами товаров, не выполнение требований Закона «О защите прав потребителей». Естественно, на виновных наложен административный штраф в размере 133800 рублей. Правда, взыскано пока только 90800 рублей.
На заседании межведомственной комиссии шла речь и о контроле за соблюдением законодательства, регулирующего розничную продажу алкогольной продукции на территории Волгоградской области. Сотрудниками УВД проводятся еженедельные проверки с целью пресечения преступлений в области незаконного оборота алкогольной продукции. На сегодня выявлено 72 нарушения, изъято 820 литров алкогольных напитков сомнительного производства.


Вернуться назад