Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Важные новости > Учимся искусству управления

Учимся искусству управления


24-08-2007, 09:19. Разместил(а): admin

Председатели ТОСов в учебе      Двухдневный курс групповых и индивидуальных консультационных занятий по теме «Труд руководителей и сотрудников местного и территориального общественного самоуправления» под условным названием «Искусство управления» провел в Администрации Камышина советник губернатора Волгоградской области Сергей Матвеевич Дмитриев. Слушатели, а в их числе глава городского округа А. Чунаков, председатель комитета ЖКХ В. Сердюков, директор МП «Управление ЖКХ г. Камышина» С. Кузуб , представители городского улично-домового комитета и председатели ТОС имели возможность получить необходимую сумму знаний по проблемам реформы органов местного самоуправления, которая предполагает новые, эффективные методы управления.     
     Как гласит федеральный закон №131, центральной задачей реформы местного самоуправления является соединение административной власти с гражданским сообществом. Создание территориального общественного самоуправления (ТОС) - один из путей в достижении этой цели.
     На занятиях детально рассмотрены модели и формы взаимодействия ТОС и местной власти. Первые шаги в работе общественного самоуправления в микрорайонах Камышина показали, ТОСы нуждаются в поддержке, в том числе и финансовой. И такая модель поддержки уже существует в других городах и районах области. А строится она на основе делового партнерства в виде договорных отношений с Администрациями и другими структурами, для решения вопросов местного значения. Заключение трехсторонних договоров и должно стать стартовым правилом игры для территориального общественного самоуправления.
     На сегодня в Камышине зарегистрировано 67 ТОС. По мнению идеологов реформы, ТОС - высшая форма гражданской власти на местах в решении местных задач. Станет ли она таковой на самом деле? Это покажет время.


Вернуться назад