Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Важные новости > Ленинградская блокада в судьбах камышан

Ленинградская блокада в судьбах камышан


6-09-2007, 14:14. Разместил(а): admin

Камышане – защитники и жители блокадного Ленинграда     8-го сентября 1941 года гитлеровцы вышли к южному берегу Ладоги и заняли город Шлиссельбург (ныне Петрокрепость). А в районе Лодейного поля овладели городом Белоостров вблизи Побережья Финского залива. Так Ленинград с трехмиллионным населением оказался в кольце фашистской блокады. 900-дневная оборона Ленинграда - одна из самых ярких страниц мужества, стойкости, патриотизма его защитников и жителей.
     Для всех, кто пережил ту страшную, ленинградскую блокаду, 8-е сентября 1941-го и спустя 66 лет остается скорбной датой и незаживающей раной войны. Ее отмечают ленинградцы, которые волею судеб, оказались вдали от родного города, но любовь к нему пронесли через всю жизнь. По горькому признанию председателя Камышинской общественной организации защитников и жителей блокадного Ленинграда Нины Павловной Фокиной их остается все меньше. Годы, болезни, пережитое берут своё. А те, кто еще способен передвигаться, рады каждой встрече. Хотя они и не часты, два раза в год 8 сентября и 27 января - в дни начала и снятия блокады.
     На этот раз собрались накануне – 5 сентября у памятника камышанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, чтобы возложить скромные осенние букеты цветов к подножью монумента, вспомнить то чудовищное время, когда стограммовый паек хлеба казался дороже всего на свете… Нет, не казался. Был. Более 1 млн. ленинградцев погибло от голода, ранений, бомбежек и артобстрелов. И как напутствие живущим поколениям звучали на встрече строки стихов Ольги Бергольц:
     «И даже тем, кто всё хотел бы сгладить
     В зеркальной робкой памяти людей,
      Не дам забыть, как падал ленинградец
      На жёлтый снег пустынных площадей…»
     На состоявшемся в этот день отчетно-выборном собрании Камышинской общественной организации защитников и жителей блокадного Ленинграда председателем вновь избрана Нина Павловна Фокина.


Вернуться назад