Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Официальные выступления/заявления/поздравления > Ратный путь длинною в 65 лет

Ратный путь длинною в 65 лет


27-11-2007, 10:41. Разместил(а): admin

      27 ноября 242-й гвардейский мотострелковый, Залещицкий, ордена Ленина, Красного Знамени, Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого полк отметит своё 65-летие. Такие награды красноречиво говорит о том, какой славный боевой путь пройден воинским подразделением за эти годы. Сформированный в Москве в 1942 году, полк с ожесточёнными боями дошёл до Берлина и участвовал в его штурме.
Бойцы полка     За годы войны неоднократно менялись название, командование и личный состав полка, но его боевые традиции оставались неизменными. За мужество и героизм, проявленные солдатами и офицерами в Великой Отечественной войне 13 человек были удостоены звания Героя Советского Союза, а один стал полным кавалером орденов «Славы», тысячи солдат и офицеров награждены орденами и медалями.
     В послевоенное время полк выполнял различные задачи, в том числе участвовал в известных чехословацких событиях 1968 года. Его подразделения не обошли и контртеррористические операции на Северном Кавказе. За проявленные в ходе боевых действиях мужество и героизм в борьбе с бандформированиями многие военнослужащие удостоены правительственных наград, а младшему сержанту Капустину, наводчику орудия танка, присвоено звание Героя России.
     С 1995 года 242-й гвардейский полк расквартирован в Камышине. Его личный состав активно участвует в жизни города. Администрация городского округа поддерживает тесные контакты с командованием полка, содействуя в решении разного рода бытовых проблем военнослужащих.
     Администрация городского округа – город Камышин, городской совет ветеранов сердечно поздравляют гвардейцев 242-го мотострелкового полка с 65-летним юбилеем. Желают больших успехов в боевой подготовке, которая совершенствовалась бы не в боевых условиях, а только на тактических полях и стрельбищах в учебных центрах и на полигонах! Крепкого здоровья и благополучия всем воинам прославленного полка!


Вернуться назад